$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Датский премьер Фредериксен и Трамп впервые пообщались после конфликта вокруг Гренландии

Датский премьер Фредериксен и Трамп впервые пообщались после конфликта вокруг Гренландии Фредериксен несколько раз подчеркивала, что продажа Гренландии не обсуждается
Фото: Statsministeriet / Twitter

Разговор главы правительства Дании Метте Фредериксен и президента США Дональда Трампа был конструктивным, сообщили в Копенгагене.

Вечером 22 августа состоялся телефонный разговор премьер-министра Дании Метте Фредериксен и президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на офис премьера.

Это было их первое общение с 27 июня, когда Фредериксен заняла должность главы правительства. Разговор был "конструктивным", но его подробности не будут обнародованы, заявили в ее офисе.

Беседе двух лидеров предшествовал конфликт вокруг принадлежности острова Гренландия. 18 августа информацию об интересе Белого дома к покупке у Дании острова подтвердил экономический советник Трампа Ларри Кадлоу.

Информация вызвала негативную реакцию у датских политиков. Фредериксен отметила, что разговоры о возможной покупке Соединенными Штатами острова Гренландия являются абсурдными.

В правительстве Гренландии заявили, что остров открыт для бизнеса, но не для продажи.

Трамп 21 августа сообщил, что отменил визит в Данию и отложил встречу с Фредериксен из-за того, что она не заинтересована в обсуждении вопроса о покупке Гренландии.

Предполагалось, что президент США посетит Данию 2–3 сентября по пути из Польши, где пройдут мероприятия по случаю 80-летия начала Второй мировой войны.