$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Датские ученые нашли лекарство для сжигания подкожного жира без занятий спортом

Датские ученые нашли лекарство для сжигания подкожного жира без занятий спортом Ученые советуют измерять окружность талии, чтобы контролировать массу подкожного жира
Фото: pixabay.com

Препарат тоцилизумаб, рекомендованный пациентам с ревматоидным артритом, оказывает то же воздействие на подкожный жир, что и интенсивные тренировки на велотренажере, выяснили ученые университета Копенгагена.

12-недельный эксперимент, проведенный в университете Копенгагена, позволил выяснить воздействие моноклональных антител к человеческому белку интерлейкину-6 на уменьшение уровня подкожного жира у пациентов с ожирением. Об этом сообщает сайт Rigshospitalet.

Как рассказали исследователи Анн-Софи Веделл-Нергорд и Хельга Эллингсгорд из Копенгагенского университета, интерлейкин-6 играет важную роль в регулировании энергетического обмена и стимуляции расщепления жиров у здоровых людей, он также высвобождается из мышц во время занятий спортом.

Для эксперимента были отобраны 53 пациента с ожирением. Их разделили на четыре группы. Две из них интенсивно занимались на велотренажере, две – нет. Кроме того, двум группам внутривенно вводился препарат тоцилизумаб, генно-инженерное моноклональное антитело к интерлейкину-6, а остальные получали плацебо.

В группе принимавших плацебо физические упражнения снизили массу подкожного жира в среднем на 225 г, или на 8%, по сравнению с теми, кто, принимая плацебо, не занимался на тренажере. Но при лечении тоцилизумабом эффект снижения массы жира был одинаков как у тех, кто занимался спортом, так и у тех, кто вел пассивный образ жизни.

Авторы отмечают, что исследование носило ознакомительный характер и не может служить основой для назначения лечения конкретным больным в клинических условиях. Они заявили, что продолжат изучать связь антител с массой подкожного жира у здоровых людей.

Веделл-Нергорд добавила, что занятия спортом остаются наиболее действенным способом борьбы с лишним весом. Она рекомендовала тем, кто делает упражнения, пытаясь похудеть, не только регулярно взвешиваться, но и замерять объем талии, чтобы отслеживать сжигание жира.