$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дата трехсторонней встречи Еврокомиссии, РФ и Украины по вопросу транзита газа будет определена в сентябре – еврокомиссар Шефчович

Дата трехсторонней встречи Еврокомиссии, РФ и Украины по вопросу транзита газа будет определена в сентябре – еврокомиссар Шефчович Новак (справа) и Шефчович провели переговоры в Москве
Фото: Министерство энергетики Российской Федерации / Facebook

Заместитель председателя Европейской комиссии Марош Шефчович и министр энергетики России Александр Новак договорились вернуться к теме трехсторонних переговоров о поставках газа в Европу через Украину после формирования нового украинского правительства.

Дата трехсторонних консультаций России, Украины и Европейской комиссии по вопросу транзита газа через украинскую газотранспортную систему будет определена после парламентских выборов и формирования нового правительства в Украине. Об этом на совместном брифинге в Москве 13 июня заявили замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович и министр энергетики России Александр Новак. Запись брифинга размещена на YouTube-канале минэнерго РФ.

По словам Шефчовича, план Б, то есть ситуация, когда новый контракт на поставки газа в Европу через Украину не будет заключен, не рассматривается.

"Последние четыре года у нас всегда были какие-то вопросы, и мы всегда находили хорошие, конструктивные решения. И мы сегодня смогли договориться, что спланируем наши трехсторонние переговоры на сентябрь. Я уверен, что если нам удастся продолжить этот конструктивный подход, то удастся найти решение так, чтобы не было никаких вопросов ни в ноябре, ни в декабре", – сказал он.

Еврокомиссар сообщил, что летом консультации с Украиной и другими заинтересованными государствами будут проходить в телефонном режиме.

Новак подтвердил, что его следующая встреча с Шефчовичем пройдет в сентябре.

"Мы договорились о том, что будем обсуждать дату очередных трехсторонней встречи и консультаций Россия – Украина – Еврокомиссия во второй половине сентября, чтобы дождаться парламентских выборов в Украине, дождаться назначения правительства. Россия здесь занимает конструктивную позицию, готова продолжать транзит газа", – отметил российский министр.

21 января 2019 года в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры Украины, России и Европейской комиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. На переговорах обсуждались перспективы транзита российского газа в Европу через Украину после 2019 года, когда заканчивается действующий транзитный контракт. Глава "Газпрома" Алексей Миллер выдвинул предложение о пролонгации договора о транзите газа 2009 года.

В НАК "Нафтогаз" заявили, что намерены предложить России принципиально новый конракт, согласно которому РФ будет транспортировать в ЕС через Украину 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет. 

Новый раунд переговоров должен был пройти в мае, однако затем в российском правительстве сообщили, что он может состояться в сентябре или октябре 2019 года.

Шефчович настаивал на скорейшем определении даты переговоров.