$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дания решила присоединиться к общей оборонной политике ЕС

Дания решила присоединиться к общей оборонной политике ЕС Датчане на референдуме поддержали присоединение страны к общей оборонной политике ЕС
Фото: EPA
Большинство датчан – 66,9% – на референдуме 1 июня проголосовали за присоединение к общей политике обороны и безопасности ЕС, пишет The Local.

Еще 33,1% избирателей высказались за то, чтобы страна сохранила независимость в сфере обороны. Всего в референдуме приняли участие 65,8% граждан, имеющих право голоса (в Дании живет около 5,5 млн человек, голосовать могут около 4,8 млн).

Премьер Дании Метте Федериксен заявила, что голосованием "Дания послала очень важный сигнал союзникам в Европе и НАТО и [президенту РФ Владимиру] Путину". "Когда Путин вторгается в свободную страну и угрожает стабильности в Европе, мы объединяемся. Когда в Европе снова идет война, мы не можем быть нейтральными", – подчеркнула глава правительства.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter назвала результаты референдума "сильным сигналом приверженности нашей общей безопасности".

Президент Европейского совета Шарль Мишель также приветствовал "исторический выбор" Дании.

Контекст

Дания вела независимую от ЕС оборонную политику с 1993 года – когда граждане на референдуме отказались поддержать Маастрихсткий договор об основании ЕС, отмечает "Немецкая волна". С того момента Копенгаген не участвовал в военных миссиях ЕС, не участвовал в совместных разработках вооружений. Особый статус также позволял Дании не финансировать европейские военные проекты и не согласовывать свою оборонную политику.

С начала российского вторжения в Украину Дания оказывает Киеву военную и гуманитарную помощь. Федериксен заявляла, что общий объем помощи составляет около $150 млн.