$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Дания первой в ЕС отменила все коронавирусные ограничения внутри страны

Дания первой в ЕС отменила все коронавирусные ограничения внутри страны В Дании уже некоторое время постепенно смягчали меры по борьбе с пандемией
Фото: depositphotos.com
Дания с 10 сентября полностью отменила все ограничительные меры, направленные на борьбу с коронавирусом, внутри страны. Об этом сообщил в Twitter консультант датского правительства по борьбе с коронавирусом Майкл Петерсен.

Сегодня Дания сняла все ограничения, и COVID-19 больше не считается "общественной угрозой", – написал он. 

Минздрав Дании сообщил, что больше не считает COVID-19 общественно опасным заболеванием и с 10 сентября не будет продлевать антикоронавирусные меры, еще в конце августа. 

"Эпидемия находится под контролем, у нас рекордно высокий уровень вакцинации. Поэтому 10 сентября мы можем отказаться от некоторых специальных правил, которые мы должны были ввести в борьбе с COVID-19. Правительство обещало не продлевать меры дольше, чем это необходимо", – заявил министр здравоохранения Магнус Хойнике.

В то же время он предупредил, что эпидемия еще не закончилась и правительство "без колебаний быстро примет меры", если пандемия снова начнет представлять угрозу. 

"Мы видим спад эпидемии в сентябре. Вакцины и большие усилия всех граждан Дании на протяжении длительного периода – в основе наших успехов", – написал Хойнике в Twitter 7 сентября.

Как пишет Politico, Дания стала первой страной в ЕС, отменившей все коронавирусные ограничения. С этого дня в Дании не будут требовать COVID-паспорта для посещения баров, ресторанов, музеев, спортивных центров или ночных клубов, а детей больше не будут отправлять домой из школы, если они контактировали с больным. Карантин грозит только взрослым, детям достаточно будет пройти тестирование.

Этот шаг является последним в решении страны по смягчению мер по борьбе с пандемией, включая отмену требования о масках в общественном транспорте 13 августа. Также все работники в стране возвращаются в офисы, а школы – к традиционной форме обучения.

Издание отмечает, что другие скандинавские страны также собираются снять ограничения в конце сентября, пользуясь улучшением эпидемиологического прогноза.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

Дания одной из первых в Европе ввела карантин в марте 2020 года, закрыв школы и ряд предприятий. Она также была одной из первых стран, которые ослабили ограничения, введя в апреле 2021 года COVID-паспорта для посещения общественных мест.

По данным университета Джона Хопкинса, в Дании сделано 8,6 млн прививок от коронавируса при населении страны около 5,8 млн человек.