$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дания отозвала посла из Ирана после появления информации о подготовке иранскими спецслужбами убийства на ее территории

Дания отозвала посла из Ирана после появления информации о подготовке иранскими спецслужбами убийства на ее территории Самуэльсен пригрозил Тегерану ответными мерами
Фото: EPA

Дания будет добиваться введения Европейским союзом новых санкций против Ирана за подготовку теракта иранскими спецслужбами на ее территории, заявил глава датского МИД Андерс Самуэльсен.

Министерство иностранных дел Дании отозвало посла из Ирана для консультаций после заявления датских спецслужб о подготовке на ее территории убийства политика. Об этом 30 октября на пресс-конференции в Копенгагене (Дания) заявил глава ведомства Андерс Самуэльсен, сообщает Reuters.

По словам главы министерства, в дальнейшем он будет добиваться введения Европейским союзом новых санкций против Тегерана.

30 октября Дания обвинила иранскую разведку в подготовке убийства на датской земле. Самуэльсен от имени правительства заявил о безусловном осуждении действий Тегерана и предупредил, что Дания рассматривает ответные шаги в связи с инцидентом.

Жертвой нападения должен был стать лидер датского отделения "Движения за освобождение Ахваза".

Пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми отверг обвинения. По его словам, таким образом Европу хотят поссорить с Ираном.

Арабы-ахвази являются в Иране этническим меньшинством. Они выступают за автономию от Тегерана и называют иранскую власть "персидской оккупацией".