$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Дания одобрила строительство "Северного потока – 2"

Дания одобрила строительство "Северного потока – 2" "Северный поток – 2" – газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря
Фото: ЕРА

Датское энергетическое агентство дало разрешение на строительство участка газопровода "Северный поток – 2", проходящего по континентальному шельфу Дании к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море.

Дания одобрила строительство "Северного потока – 2" в своих водах. Об этом говорится 30 октября в сообщении датского энергетического агентства.

В частности, агентство дало разрешение на строительство участка газопровода, проходящего по континентальному шельфу Дании к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море. 

"Разрешение выдается на основании закона о континентальном шельфе и в соответствии с обязательствами Дании по Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву. Дания обязана разрешить строительство транзитных трубопроводов с учетом необходимости защиты природных ресурсов и окружающей среды и при необходимости определить маршрут, по которому такие трубопроводы должны быть проложены", – сказано в сообщении.

В Дании прошли консультации с общественностью по поводу экологической составляющей при прокладке газопровода.

"На основе ответов, полученных в ходе консультаций и тесного диалога с соответствующими датскими властями, Датское энергетическое агентство пришло к выводу, что юго-восточный маршрут, по которому было выдано разрешение, является предпочтительным, исходя из соображений экологии и безопасности", – добавили в агентстве.

"Северный поток – 2" – газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания оставалась последней страной, которая не разрешала. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.