$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Данилюк рассчитывает, что в 2018 году на субсидии хватит 55 млрд грн

Данилюк рассчитывает, что в 2018 году на субсидии хватит 55 млрд грн Данилюк сказал, что монетизацию субсидий планировали ввести до начала отопительного сезона, но понадобилось время, чтобы согласовать этот шаг с другими министерствами
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk

Уже готов проект постановления Кабмина, разработанный Минфином, который вводит монетизацию субсидий на уровне теплокоммунэнерго, сообщил министр финансов Александр Данилюк.

В 2018 году на субсидии должно хватить 55 млрд грн, которые предусмотрены в проекте госбюджета на следующий год, сказал министр финансов Александр Данилюк в интервью ZN.UA.

Он добавил, что в этом году правительство планирует уложиться в средства, которые уже выделены: "Мы выделяли дополнительные средства, еще около 14 млрд. И планируем уложиться в выделенную сумму".

По словам Данилюка, уже готов проект постановления Кабмина, разработанный Минфином, который вводит монетизацию субсидий на уровне теплокоммунэнерго.

"Планировали успеть до начала отопительного сезона, но нам понадобилось время, чтобы согласовать этот шаг с другими министерствами. Потому что это серьезное, можно сказать, революционное изменение", – подчеркнул он.

Кабинет Министров планировал в государственном бюджете на 2017 год потратить 51 млрд грн на выплату субсидий и льгот по оплате услуг ЖКХ. Бюджет на 2016 год предусматривал компенсацию льгот и субсидий в размере 40,3 млрд грн.

По состоянию на 2 февраля 2017 года субсидии на оплату коммунальных услуг получало 7,4 млн украинских домохозяйств.

В июле в Минсоцполитики заявили, что 48% граждан, имеющих право на субсидии, подали заявки на монетизацию льгот.