$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Дания выделила Украине $43 млн на оружие и снаряжение

Дания выделила Украине $43 млн на оружие и снаряжение

Министр обороны Дании Якоб Эллеманн-Йенсен заверил, что его страна и дальше будет оказывать поддержку украинцам


Фото: fmn.dk
Власти Дании дополнительно выделили 300 млн датских крон ($43 млн) в фонд помощи Украине International Fund for Ukraine, отвечающий за приобретение оружия и снаряжение. Об этом сообщило министерство обороны Дании 21 декабря.

"Борьба Украины за свободу– это также наша и европейская борьба за свободу. Поэтому правительство вместе с партиями в датском парламенте решили пожертвовать дополнительно 300 млн датских крон Украины",– заявил министр обороны Якоб Эллеманн-Йенсен.

Он подчеркнул, что датское правительство и дальше будет оказывать поддержку украинцам, в частности, гуманитарную, финансовую и военную.

По информации оборонного ведомства Дании средства выделят из бюджета министерства обороны и передадут International Fund for Ukraine, который возглавляет Великобритания.

По состоянию на октябрь, как сообщило министерство обороны Дании, страна выделила на оружие и военную технику для Украины 3,8 млрд датских крон ($543 млн). Обновленных данных ведомство не публиковало.

Контекст

International Fund for Ukraine был создан в августе, его возглавила Великобритания. Доноры фонда договорились оказывать Украине помощь по четырем направлениям: постоянное долгосрочное финансирование, производство вооружений, в частности артиллерии и боеприпасов, подготовка украинских солдат и разминирование.

По состоянию на 20 декабря, по данным министерства обороны Великобритании, в фонд поступило £500 млн ($600 млн). "Он только что завершил первый раунд приема заявок на оборудование, которое мы планируем быстро закупить для Украины в новом году", – сказано в сообщении.