$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Далеко от линии боевых действий". В Белом доме отреагировали на поездку Путина в оккупированный Мариуполь

"Далеко от линии боевых действий". В Белом доме отреагировали на поездку Путина в оккупированный Мариуполь Кирби преуменьшил значение поездки Путина на выходные в Мариуполь, отметил CNN
Фото: EPA

Российский президент Владимир Путин во время поездки в оккупированный Мариуполь Донецкой области мог лично увидеть, насколько плохи дела у армии РФ. Об этом 20 марта заявил спикер Совета национальной безопасности США Джон Кирби, его цитирует CNN.

Телеканал сообщил, что Кирби приуменьшил значение поездки Путина в выходные в Мариуполь, отметив, что он находится "далеко от линии боевых действий" в Украине.

"Для него это был удобный повод поехать в преддверии визита [главы Китая] Си [Цзиньпина], чтобы показать, что он все еще главнокомандующий, что он все еще руководит, и что его военные все еще оккупируют территорию внутри Украины. Нет никаких сомнений в том, что он мог бы сам увидеть – или мы надеемся, что он увидит, – насколько плохо идут дела у его военных там, где на самом деле идут боевые действия", – добавил он.

Контекст

Пресс-служба Кремля утверждает, что Путин прилетел в Мариуполь на вертолете в ночь на 19 марта и на автомобиле "объехал несколько районов города, осмотрел береговую линию в районе яхт-клуба, здание театра, памятные места".

Также Путин пообщался с жителями Мариуполя, во время этой встречи кто-то издали крикнул президенту РФ: "Это все неправда! Это напоказ!"

В Минобороны Украины заметили, что Путин посетил Мариуполь ночью, "как и подобает вору", чтобы было проще скрыть от посторонних глаз в видеоматериалах по итогам визита реальное состояние разрушенного оккупационной российской армией города.