$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Цукерберга приглашают дать показания об утечке данных пользователей Facebook в Европарламенте

Цукерберга приглашают дать показания об утечке данных пользователей Facebook в Европарламенте Глава Европарламента Таяни: Уверены, что Цукерберг будет готов ответить на наши вопросы
Фото: EPA

Председатель Европарламента Антонио Таяни выразил надежду, что руководитель Facebook Марк Цукерберг после слушаний в американском Конгрессе ответит на вопросы европейских депутатов.

В Европарламенте собираются допросить основателя сети Facebook Марка Цукерберга в связи с утечкой данных пользователей соцсети. Об этом 12 апреля председатель Европарламента Антонио Таяни написал в Twitter, комментируя выступление Цукерберга перед членами американского Конгресса.

"Слушания по вопросу Facebook показывают, что беспокойство в связи с соблюдением жестких стандартов конфиденциальности данных сохраняется. Мы уверены, что Цукерберг будет готов ответить на наши вопросы, показывая, что точно так же относится к ответственности перед европейскими гражданами", – подчеркнул Таяни.

Пресс-секретарь главы Европарламента сообщил изданию The Washington Post, что 16 апреля Цукербергу будет направлено официальное приглашение на слушания.

Скандал вокруг вероятной утечки данных пользователей Facebook разгорелся 19 марта. Телеканал Channel 4 News снял на скрытую камеру разговор с главой британской компании Cambridge Analytica Александром Никсом, который признался, что более 200 раз влиял на избирательные кампании по всему миру.

Компания пыталась моделировать предпочтения пользователей соцсетей, показывая им релевантную политическую рекламу.

Главный технический директор Facebook Майк Шрепфер утверждал, что произошла утечка данных 87 млн человек.

Цукерберг пообещал, что работу соцсети усовершенствуют для лучшей защиты аккаунтов пользователей.

10 апреля Цукерберг давал показания юридическому и торговому комитетам Сената, 11 апреля он выступал перед членами комитета Палаты представителей по энергетике и торговле.