$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЦРУ связало распространение вируса Petya в Украине с российским ГРУ

ЦРУ связало распространение вируса Petya в Украине с российским ГРУ По данным ЦРУ, ГРУ использовало "вирус-вымогатель", чтобы атака выглядела, как действия обычных хакеров
Фото: ЕРА

По данным Центрального разведывательного управления США, Главное разведывательное управление России организовало кибератаку на Украину, замаскировав ее под действия обычных хакеров, пишет The Washington Post.

За кибератакой "вируса-вымогателя" Petya.A летом 2017 года с "высокой вероятностью" стояло российское Главное разведывательное управление (ГРУ). Об этом сказано в секретных отчетах Центрального разведывательного управления США (ЦРУ), пишет The Washington Post.

По данным газеты, хакеры воспользовались тактикой watering hole, когда заражают вирусом сайт, который чаще всего посещают сотрудники компаний, подвергающихся атаке. По мнению основателя фирмы по кибербезопасности Rendition Infosec Джейка Уильямса, целью атаки вируса Petya был "подрыв финансовой системы Украины".

В ЦРУ считают, что ГРУ использовало "вирус-вымогатель", чтобы скрыть участие государства в нападении, сделав вид, что за атакой стоят обычные хакеры.

"На протяжении многих дней люди классифицировали Petya.A как реального вымогателя. Потребовалось некоторое время, чтобы люди поняли, что он делает", – отметил основатель компании по кибербезопасности Comae Technologies Мэтт Суйче.

The Washington Post отмечает, что больше половины жертв вируса – украинские объекты. От атаки также пострадали компьютерные системы Дании, Индии и США.

В ЦРУ официально отказались комментировать эту информацию. 

27 июня 2017 года в Украине была зафиксирована масштабная кибератака. "Вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.