$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ЦРУ начало вербовку жителей РФ в Telegram

ЦРУ начало вербовку жителей РФ в Telegram Сотрудники ЦРУ подтвердили подлинность канала
Фото: cia.gov
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США создало Telegram-канал для получения информации от россиян. 16 мая там появился ролик, агитирующий жителей РФ помогать американским спецслужбам.

В ЦРУ отметили, что впервые устанавливают присутствие в Telegram, чтобы связаться с теми, кто чувствует себя обязанным взаимодействовать с американской разведкой и убедиться, что они знают, как сделать это максимально безопасно. 

Также приводится инструкция, как связаться с управлением через скрытые сервисы в браузере Tor. Видео также опубликовано в других социальных медиаплатформах, включая YouTube, Twitter, Instagram и Facebook.

Сотрудники ЦРУ, обращаясь к жителям РФ, говорят: полномасштабное вторжение России в Украину создало историческую возможность, "чтобы россияне пришли к нам и предоставили информацию, которая нужна Соединенным Штатам".

Видео: Central Intelligence Agency / YouTube

В ЦРУ подтвердили CNN подлинность канала. Чиновник, участвовавший в его запуске, отметил, что управление рассчитывает путем публикации сообщений и видео в Telegram и социальных сетях получать сведения, в которых нуждаются спецслужбы. По их словам, сразу после начала полномасштабного российского вторжения в Украину ЦРУ провело успешную вербовку и "установило контакт" с неназванным количеством россиян, которые имеют доступ к щепетильной информации.