$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Crew Dragon компании SpaceX вернул на Землю четырех членов экипажа МКС

Crew Dragon компании SpaceX вернул на Землю четырех членов экипажа МКС Члены экипажа МКС провели на орбите больше 150 дней
Фото: NASA / Twitter
12 марта в 3.02 по киевскому времени пилотируемый космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX совершил посадку возле побережья штата Флорида в США. Об этом сообщается на сайте SpaceX.

На Землю после 157-дневного пребывания на Международной космической станции (МКС) на корабле вернулись члены миссии Crew-5, куда входят американские астронавты Николь Манн и Джош Кассада, японский астронавт Коичи Ваката и российский космонавт Анна Кикина.

Crew Dragon совершил посадку в море, спустившись на парашютах. Оттуда корабль выловили специальной техникой.

Контекст

Crew Dragon стартовал на МКС 2 марта с космического центра NASA во Флориде. На нем на орбиту отправились астронавты NASA Стивен Боуэн (командир корабля) и Вуди Хобург, астронавт из ОАЭ Султан аль-Неяди, а также российский космонавт Андрей Федяев.

Стыковка с МКС прошла 3 марта в автоматическом режиме.

Сейчас на МКС живут также американский астронавт Фрэнк Рубио и российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, прибывшие в сентябре 2022 года на борту российского космического корабля "Союз МС-22". Изначально предполагалось, что их миссия завершится в марте 2023 года, но из-за утечки охлаждающей жидкости на корабле "Союз МС-22" было принято решение отправить за ними корабль "Союз МС-23". Возвращение Рубио, Прокопьева и Петелина теперь запланировано на "второе полугодие 2023 года", сообщал "Роскосмос".