$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Conflict Intelligence Team: В 2018 году Чепига продал Мишкину Mercedes

Conflict Intelligence Team: В 2018 году Чепига продал Мишкину Mercedes "Боширов" продал "Петрову" автомобиль, утверждают в CIT
Скриншот: RT на русском / YouTube

Данные автофорумов, а также слитые в сеть базы страховых компаний помогли установить, что на Mercedes, который раньше принадлежал полковнику ГУ Анатолию Чепиге, теперь ездит его коллега по военной разведке Александр Мишкин, пишет расследовательская группа Conflict Intelligence Team.

На имя Анатолия Чепиги, подозреваемого в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, был зарегистрирован автомобиль Mercedes GL-Klasse 2017 года выпуска, в мае 2018 года машина была продана Александру Мишкину, которого Bellingcat и The Insider также называют причастным к инциденту в Солсбери. Об этом говорится в расследовании Conflict Intelligence Team (CIT).

В расследовании опубликованы фото предыдущего автомобиля Чепиги – черного BMW с номером Т 705 ТТ 99. Утверждается, что, продав автомобиль и купив Mercedes, он оставил себе этот номер.

На специализированных сайтах CIT обнаружил список штрафов за нарушения правил дорожного движения водителем этого автомобиля в 2018 году.

Используя сервис проверки штрафов портала "Автокод.мос.ру", по номерам постановлений о штрафах можно увидеть фотографии нарушения, а также имя и отчество нарушителя.

Фото: citeam.org Фото: citeam.org

"Очень странно. Мы знаем, что номер Т 705 ТТ 99 принадлежит Анатолию Владимировичу Чепиге. А нарушителем в обоих случаях является некий Александр Евгеньевич", – отметили расследователи.

На помощь пришла нелегально слитая в сеть база клиентов страховых компаний, пояснили в CIT.

"Так мы нашли, что нынешнего владельца данного автомобиля зовут Александр Евгеньевич Мишкин. В этих же базах удалось найти фотографию водительских прав Мишкина", – сказано в публикации.

Фото: citeam.org Фото: citeam.org

В той же базе обнаружен паспорт транспортного средства, согласно которому с 5 сентября 2017 года Mercedes принадлежал Анатолию Владимировичу Чепиге, проживающему на улице Гримау в Москве. 30 мая 2018 года Чепига продал автомобиль Александру Евгеньевичу Мишкину, проживающему на улице Перекопской.

"Это – еще один след, оставленный "солсберецкими" отравителями в открытых источниках и легкодоступных базах данных. Как видим, любовь к дорогим машинам и красивым номерам оказалась для сотрудников ГРУ важнее конспирации", – подытожили в CIT.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок". Их выписали из больницы в мае и апреле соответственно.

5 сентября в прокуратуре Британии показали фото подозреваемых. Сообщалось, что они въехали в Соединенное Королевство с паспортами граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что они являются офицерами ГРУ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

26 сентября в расследовании группы Bellingcat и The Insider говорилось, что человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник Главуправления Генштаба РФ, Герой России Анатолий Чепига.

8 октября группа обнародовала результаты другого расследования, согласно которым настоящая фамилия Петрова – Мишкин. В сообщении говорилось, что он – военный врач, служит в Главном управлении Генштаба РФ.