$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Conflict Intelligence Team считает фейком информацию о вине группировки "Джейш аль-Ислам" в крушении Ан-26

Conflict Intelligence Team считает фейком информацию о вине группировки "Джейш аль-Ислам" в крушении Ан-26 Ан-26 разбился при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим в Сирии
Фото: syria.mil.ru (архив)

Группировка "Джейш аль-Ислам" обороняется от правительственных войск в Восточной Гуте, поэтому информация о якобы сбитом ими возле Хмеймима российском самолете Ан-26 – скорее всего, фейк, считает группа Conflict Intelligence Team.

Информация об ответственности сирийской группировки "Джейш аль-Ислам" за сбитие 6 марта российского Ан-26 может быть фейком, заявила группа независимых исследователей Conflict Intelligence Team (CIT) в Facebook 

"В качестве источника новости указывают на ливанскую газету Ad-Diyar. Однако это издание (связанное с Сирийской социальной националистической партией фашистского толка) не приводит ссылку на заявление группировки. Нам не удалось обнаружить заявление о сбитии Ан-26 ни в англоязычном Twitter, ни на арабоязычном Telegram-канале "Джейш аль-Ислам", – пояснили исследователи.

Они добавили, что даже если бы группировка заявила, что сбила российский Ан-26, эта информация не заслуживала бы доверия.

"На данный момент "Джейш аль-Ислам" практически не присутствует в провинции Идлиб, которая примыкает к провинции Латакия, где расположена российская авиабаза Хмеймим. Активность группировки сконцентрирована в Восточной Гуте, где она обороняется против наступающих проправительственных сил", – подчеркнули в CIT.

Исследователи отметили, что до сих пор в сети публиковались исключительно фейковые видео падения российского самолета.

"Исходя из сказанного выше, на данный момент у нас нет оснований считать достоверным сообщение об ответственности "Джейш аль-Ислам" за гибель российского Ан-26", – подытожили они.

Ан-26 разбился 6 марта около 14.00 по Киеву при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим в Сирии. Согласно докладу с места авиакатастрофы, "огневого воздействия по самолету не было". Причиной происшествия, по предварительной информации, стала техническая неисправность.

На борту самолета находились 39 человек. По данным РБК, среди них был генерал-майор вооруженных сил России Владимир Еремеев. Гражданских лиц в самолете не было.

Следком РФ завел уголовное дело по ст. 351 Уголовного кодекса России (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее тяжкие последствия).