$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЦИК: Явка на выборах в Узбекистане составила 87,8%

ЦИК: Явка на выборах в Узбекистане составила 87,8% Предварительные результаты выборов ЦИК Узбекистана объявит завтра
Фото: Узбекистан новости / Twitter

По предварительным данным Центризбиркома Узбекистана, на президентских выборах в стране проголосовало 17,9 млн граждан.

Сегодня в Узбекистане прошли внеочередные президентские выборы, явка, по предварительным данным, составила 87,8%, сообщает Центральный избирательный комитет (ЦИК) страны.

Отмечается, что проголосовало 17,9 млн граждан, сюда не входят люди, которые сделали это на избирательных участках в зарубежных странах.

Предварительные результаты выборов ЦИК Узбекистана объявит завтра.

Основными претендентами на пост главы государства являются премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев, лидеры Народно-демократической партии Узбекистана Хотамжон Кетмонов, Демократической партии Сарвар Отамуратов и Социал-демократической партии Наримон Умаров.

Как сообщает узбекское бюро "Радио Свобода", по мнению многих наблюдателей, основной кандидат на пост главы Узбекистана – премьер Мирзиеев.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в связи со смертью президента страны Ислама Каримова, который скончался от инсульта 2 сентября. Он был первым президентом Узбекистана и руководил им с 1990 года.

8 сентября парламент Узбекистана назначил Мирзиеева временно исполняющим обязанности президентаРешение о временном возложении полномочий президента Узбекистана на премьер-министра страны приняли обе палаты парламента. Центральной избирательной комиссии порекомендовали организовать проведение выборов.