$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ЦИК признала избранным нового нардепа, под Ичней продолжаются одиночные взрывы, в квартиру координатора С14 бросили гранату. Главное за день G

ЦИК признала избранным нового нардепа, под Ичней продолжаются одиночные взрывы, в квартиру координатора С14 бросили гранату. Главное за день Главные события 10 октября
Фото: EPA; Сергій Мазур / Facebook; nikvesti.com

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий среды, 10 октября.

Взрыв в квартире координатора С14 Мазура

По словам координатора С14 Сергея Мазура, неизвестные бросили гранату в квартиру его семьи в Борисполе Киевской области. Там находились мать, отец и старший брат. Отец Мазура госпитализирован. Активиста дома не было. Полиция квалифицировала взрыв в квартире как покушение на убийство. Мазур также сообщил, что за несколько дней до инцидента его искали неизвестные.

Из-за инцидента активисты митинговали под зданием МВД, там произошла потасовка.

ЦИК признала избранным нового нардепа

Центральная избирательная комиссия Украины 10 октября признала избранным нардепом от "Народного фронта" подполковника Вооруженных сил Украины Ивана Савку. Он заменит Ирину Ефремову, которая начала работать в ЦИК.

Ситуация в Ичнянском районе

Взрывы на арсенале Минобороны Украины в Черниговской области произошли в ночь на 9 октября. Погибших и травмированных в результате чрезвычайной ситуации нет, по состоянию на 10 октября эвакуированы 12 500 человек. Министр обороны Степан Полторак заявил, что характер взрывов свидетельствует о закладке боеприпаса для подрыва хранилищ. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что правительство выделит 100 млн грн на восстановление Ичнянского района.

Как сообщили в Минобороны, по состоянию на 16.30 10 октября над арсеналом наблюдается незначительное задымление, происходят одиночные взрывы.

Чапуха отпустили под домашний арест

"Киевский суд" Симферополя изменил меру пресечения крымскотатарскому активисту Асану Чапуху на домашний арест.

ЮНЕСКО начало мониторинг в оккупированном Крыму

Учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) начало первый этап прямого мониторинга ситуации в оккупированном Крыму.

Поклонской предъявлено подозрение

Прокуратура Автономной Республики Крым 10 октября подготовила подозрение в военных преступлениях в отношении бывшей сотрудницы украинской прокуратуры, "прокурора республики Крым" Натальи Поклонской.