$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЦИК обработал 100% электронных протоколов, Международный трибунал назначил дату рассмотрения дела о захвате РФ украинских кораблей и моряков. Главное за день G

ЦИК обработал 100% электронных протоколов, Международный трибунал назначил дату рассмотрения дела о захвате РФ украинских кораблей и моряков. Главное за день ЦИК обработал электронные протоколы
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей вторника, 23 апреля.

ЦИК обработал 100% электронных протоколов

Центральная избирательная комиссия Украины обработала 100% электронных протоколов с результатами голосования на выборах президента Украины. Согласно этим данным, за основателя и художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского проголосовало 73,22% избирателей, за действующего президента Петра Порошенко – 24,45%. 

Также ЦИК принял 69 протоколов с мокрыми печатями. Официально результаты выборов объявят, когда комиссия получит протоколы из всех 199 округов по Украине и результаты из заграничного избирательного округа.

Порошенко заявил о праймериз в своей политсиле

На закрытой встрече с народными депутатами Украины и министрами президент Украины Петр Порошенко заявил, что партийный список его политической силы на парламентские выборы 2019 года будет формироваться с помощью праймериз, сообщил заведующий отделом Главного департамента информационной политики Администрации Президента Украины Владимир Горковенко. Парламентские выборы в Украине должны состояться осенью 2019 года.

Международный трибунал назначил дату рассмотрения дела о захвате РФ украинских кораблей и моряков

Международный трибунал по морскому праву назначил на 10–11 мая рассмотрение дела о захвате Россией трех кораблей Военно-морских сил Украины и 24 украинских моряков, сообщила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Части военнопленных моряков разрешили позвонить домой

Российское следствие впервые с ноября 2018 года позволило некоторым военнопленным украинским морякам позвонить родным в Украину, сообщил координатор группы адвокатов моряков Николай Полозов.

СМИ сообщили, что фигурантам дела об убийстве Гандзюк смягчили подозрения

Генеральная прокуратура Украины изменила подозрения шестерым фигурантам дела об убийстве сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк, сообщил проект "Слідство.Інфо". По данным проекта, подозрения изменены Вячеславу Вишневскому, Виктору Горбунову, Владимиру Васяновичу, Никите Грабчуку и Сергею Торбину.

Максакова отвергает версию следствия о заказчике убийства Вороненкова

Певица Мария Максакова в суде 23 апреля сказала, что не считает своего бывшего мужа Владимира Тюрина причастным к убийству ее второго супруга, экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. По ее словам, предыдущие показания она давала под влиянием московского приятеля Вороненкова, бывшего сотрудника Следкома РФ Дениса Панаитова. Максакова заявила, что именно Панаитов причастен к убийству, так как, по ее мнению, он хотел завладеть недвижимостью Вороненкова. Вдова российского депутата также считает причастным предпринимателя из Москвы Виталия Качура.

В прокуратуре Киева заявили, что версии следствия базировались не на показаниях Максаковой, а на собранных доказательствах, и ранее вдова Вороненкова давала другие показания.