$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЦИК Болгарии обязал пророссийскую партию удалить ролик с расстрелом парламента из сериала "Слуга народа"

ЦИК Болгарии обязал пророссийскую партию удалить ролик с расстрелом парламента из сериала "Слуга народа" В ЦИК Болгарии обратили внимание на сцены насилия в ролике
Скриншот: Движение "Възраждане" / Facebook

Если пророссийская партия "Възраждане" не удалит по решению ЦИК Болгарии предвыборный ролик с кадрами расстрела парламента из украинского фильма "Слуга народа", лидер партии Костадин Костадинов может оказаться за решеткой.

Центральная избирательная комиссия Болгарии обязала пророссийскую партию "Възраждане" ("Возрождение") удалить опубликованный в Facebook предвыборный ролик с кадрами из украинского телесериала "Слуга народа", на которых актер Владимир Зеленский расстреливает депутатов парламента.

Об этом 25 мая сообщает "Свободна Европа".

Претензии ЦИК касаются сцен насилия, которые содержатся в ролике, опубликованном накануне выборов в Европарламент.

В болгарском избиркоме считают, что видео может быть подстрекательством к совершению преступления и нарушением общественного порядка посредством распространения материалов в социальной сети.

Решение ЦИК, принятое по жалобе коалиции "Демократическая Болгария", может быть обжаловано в течение трех дней с момента объявления.

Если решение не будет выполнено, лидеру "Възраждане" Костадину Костадинову грозит штраф и тюремное заключение сроком до шести лет.

По состоянию на 22.50 субботы, 25 мая, ролик остается на Facebook "Възраждане".

20 мая Зеленский официально вступил в должность президента Украины.