$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Чтобы остановить "утечку мозгов". Польша отменила налог на доходы физлиц для молодежи

"Чтобы остановить "утечку мозгов". Польша отменила налог на доходы физлиц для молодежи Моравецкий: Мы хотим, чтобы молодые люди остались в Польше
Фото: ЕРА

31 июля правительство Польши отменило подоходный налог для работников моложе 26 лет, которые зарабатывают менее 85,5 тыс. злотых ($22 тыс.) в год, сообщает Polskie Radio.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в комментарии телеканалу CNN объяснил, что это решение было принято, чтобы остановить "утечку мозгов" из страны.

"Мы хотим, чтобы молодые люди остались в Польше. Мы хотим, чтобы они быстро нашли работу, получили профессиональный опыт, а не эмигрировали. Мы не хотим быть государством, которое стареет и умирает, мы хотим быть государством с будущим", – сказал он.

Моравецкий отметил, что с момента вступления Польши в Евросоюз в 2004 году, страну покинули около 1,5–2 млн граждан.

"Это количество равно современному населению Варшавы. Мы должны остановить это явление. Мы должны как-то переломить эту тенденцию, и это то, чем мы занимаемся в течение нескольких лет", – добавил он.

Видео: Quest Means Business / YouTube

Налог на доходы молодых людей снизили с 18% до нуля, отмечает Polskie Radio. Власти Польши ожидают, что таким образом смогут повысить доходы более 2 млн граждан.

По словам спикера министерства финансов Польши Павла Юрека, полякам до 26 лет, чья годовая зарплата не превышает первого налогового порога ($22 тыс.), необходимо написать заявление работодателю, чтобы получить льготу.