$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Члены экипажа МКС выйдут в открытый космос, чтобы исследовать отверстие в обшивке корабля "Союз" – "Роскосмос"

Члены экипажа МКС выйдут в открытый космос, чтобы исследовать отверстие в обшивке корабля "Союз" – "Роскосмос" В "Роскосмосе" заявили, что космонавты просверлят "Союз" снаружи
Фото: ЕРА

На 15 ноября намечено расследование, призванное установить, где было сделано отверстие, приведшее к утечке воздуха с МКС, – в космосе или на Земле. Об этом заявили в российской корпорации "Роскосмос".

Космонавты, которые готовятся к экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), 15 ноября выйдут в открытый космос, чтобы точно установить, где было просверлено отверстие, обнаруженное в обшивке пристыкованного к станции корабля "Союз", – в космосе или на Земле. Об этом 18 сентября рассказал журналистам и.о первого заместителя генерального директора корпорации "Роскосмос" Николай Севастьянов, пишет газета "Коммерсантъ".

По его словам, члены экспедиции выйдут в открытый космос и вырежут часть противометеоритной защиты с внешней стороны пристыкованного корабля. Члены экипажа, которые сейчас находятся на МКС, сделать этого не могут, так как для такой операции требуется особая подготовка, уточнил Севастьянов.

Вырезав кусок защиты при помощи специальных ножниц, космонавты выяснят, остались ли на внешней стороне отверстия следы сверления. Речь идет о заусенцах на листе алюминия и следах клея, которым заделали дыру, если она появилась на Земле. Между листами противометеоритной защиты и основным корпусом "Союза" есть небольшой зазор, добраться до которого с герметиком могли только на Земле, рассказали в "Роскосмосе". Там полагают, что вероятность этого крайне мала.

Исследование фрагмента обшивки займет, по предположению Севастьянова, около двух часов.

Падение давления воздуха внутри МКС зафиксировали 30 августа. Отверстие диаметром около 2 мм находилось в российском сегменте станции – на пристыкованном к ней корабле "Союз". Члены экспедиции применили термостойкую каптон-ленту, чтобы ликвидировать утечку кислорода. Миссия продолжила работу.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что дырку в космическом корабле "Союз" могли просверлить в космосе. Депутат Госдумы РФ Максим Сураев заявил, что это мог сделать "психически неустойчивый" космонавт.

11 сентября издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники писало, что отверстие в обшивке "Союза" могли сделать американские астронавты.

"РИА Новости" писало, что причиной разгерметизации стал производственный брак – просверленное на Земле отверстие во внутреннем корпусе "Союза".

12 сентября Рогозин проинформировал директора NASA Джима Брайденстайна о создании комиссии по расследованию причины инцидента.