$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Члена палаты представителей США Коллинза обвинили в мошенничестве с ценными бумагами

Члена палаты представителей США Коллинза обвинили в мошенничестве с ценными бумагами В прокуратуре заявили, что конгрессмену Крису Коллинзу грозит до 150 лет тюрьмы
Фото: ЕРА

Конгрессмен от штата Нью-Йорк Крис Коллинз, которого обвиняют в инсайдерской торговле, сдался ФБР в офисе адвоката в Манхэттене.

8 августа Федеральная прокуратура США выдвинула обвинения в инсайдерской торговле против конгрессмена-республиканца Криса Коллинза, который сдался ФБР в офисе своего адвоката в Манхэттене, сообщает CNN.

Коллинз одним из первых поддержал кандидатуру Дональда Трампа на выборах 2016 года. Он участвует в предстоящих промежуточных выборах в Конгресс и, по данным избирательной комиссии, потратил более $1,3 млн на кампанию по переизбранию.

Конгрессмен пообещал бороться с уголовными обвинениями в суде и выиграть выборы. По данным обвинения, политик обвиняется по 13 пунктам мошенничества с ценными бумагами, в котором были задействованы инвестиции Коллинза в австралийской биотехнической компании. Представитель прокуратуры США по Южному округу Ник Биаз заявил, что конгрессмену угрожает тюремный срок до 150 лет.

В обвинительном заключении говорится, что Коллинз передал информацию своему сыну, Камерону Коллинзу, чтобы тот мог совершать выгодные сделки. Младший Коллинз передал информацию другим, включая отца его невесты, Стивена Зарского, который также торговал информацией. Прокуроры утверждают, что инсайдерская информация позволила участникам схемы избежать более $768 тыс. убытков.

Прокурор Джеффри Берман заявил, что конгрессмен обманул американский рынок и систему правосудия США.

Коллинз и другие обвиняемые не признали себя виновными. Чтобы остаться на свободе, каждый из них должен внести залог в $500 тыс. Адвокаты конгрессмена заявили, что тот будет "полностью оправдан" в суде.