$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Члена координационного совета белорусской оппозиции Ковалькову перевели в изолятор на Окрестина

Члена координационного совета белорусской оппозиции Ковалькову перевели в изолятор на Окрестина Ковалькова находится в изоляторе на Окрестина
Фото: Вольга Кавалькова / Facebook

Члена координационного совета белорусской оппозиции Ольгу Ковалькову перевели в изолятор временного содержания на переулке Окрестина в Минске. Местонахождение второго задержанного члена совета Сергея Дылевского до сих пор неизвестно.

Задержанного 24 августа члена координационного совета белорусской оппозиции Ольгу Ковалькову перевели из Партизанского районного управления внутренних дел (РУВД) в изолятор временного содержания на переулке Окрестина в Минске. Об этом сказано в сообщении на ее странице в Facebook.

"Ольгу Ковалькову из Партизанского РУВД перевели на Окрестина. Сергей Дылевский [термист Минского тракторного завода, лидер забастовочного комитета на этом предприятии] замечен в транспорте не был, его перевод пока не подтвержден", – сказано в сообщении.

Информацию о задержании Ковальковой подтвердил белорусский новостной портал TUT.BY. По его информации, местонахождение второго задержанного члена координационного совета Сергея Дылевского до сих пор неизвестно.

В сообщении портала сказано, что задержанного утром сопредседателя стачкома "Беларуськалия" Анатолия Бокуна оштрафовали.

Telegram-канал "Страна для жизни", ссылаясь на опубликованное видео, сообщил, что Ковалькову и Дылевского задерживал заместитель начальника милиции общественной безопасности РУВД Партизанского района Минска Александр Близнюк.

Ковалькову и Дылевского задержали правоохранители на проходной Минского тракторного завода 24 августа. По информации Telegram-канала NEXTA Live, их задержали якобы за организацию несанкционированного массового митинга.

Белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская заявила о создании координационного совета 14 августа. Она поручила своему доверенному лицу Ольге Ковальковой и адвокату Максиму Знаку принимать заявки о выдвижении членов совета от организаций и объединений граждан. 

В президиум совета вошли писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич, юристы Лилия Власова и Максим Знак, сотрудник Минского тракторного завода Сергей Дылевский, доверенное лицо кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской Ольга Ковалькова, соратница Тихановской Мария Колесникова и уволенный руководитель минского театра имени Купалы Павел Латушко.

Генеральная прокуратура Беларуси в связи с созданием координационного совета оппозиции возбудила уголовное дело по статье "захват власти".

С 4-го по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. На пост президента баллотировалось пять кандидатов. 14 августа ЦИК объявил окончательные итоги выборов президента. По официальным данным, победу одержал действующий президент страны Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла Тихановская. Остальные кандидаты набрали менее 2%. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Выборы в Беларуси проходили без независимых международных наблюдателей. После закрытия избирательных участков 9 августа в нескольких городах начались протесты, которые длятся по сегодняшний день. К акциям присоединились трудовые коллективы крупнейших белорусских предприятий. Митингующие обвиняют власти в фальсификациях и требуют проведения новых выборов. Для разгона протестующих силовики применяли спецсредства, в частности в Минске они использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

Во время протестов задержали около 7 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов, однако правозащитники и белорусские СМИ сообщают о большем числе жертв. По состоянию на 18 августа в СИЗО оставалось 44 человека.

Лукашенко не согласен на условия оппозиции, он заявил, что, пока его не убьют, других выборов в стране не будет. Позже он сказал, что новые выборы в Беларуси возможны после принятия новой конституции.

16 августа в Беларуси состоялся крупнейший в истории митинг – на оппозиционную акцию протеста в Минске, по оценкам белорусских журналистов, вышло более 200 тыс. человек.