$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Член Совфеда РФ Клинцевич заявил, что Израиль несет прямую ответственность за крушение Ил-20 в Сирии

Член Совфеда РФ Клинцевич заявил, что Израиль несет прямую ответственность за крушение Ил-20 в Сирии Клинцевич: Об ударе израильских военно-воздушных сил России сообщили слишком поздно
Фото: Сергей Савкин / Facebook

Член комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич назвал израильские военно-воздушные силы провокаторами и подчеркнул, что Россия не должна спустить на тормозах инцидент с крушением российского Ил-20 в Сирии с 15 российскими военными на борту.

Израиль несет прямую ответственность за крушение в Сирии российского самолета Ил-20 и гибель 15 российских военных, потому что поздно предупредил Россию об ударе по объектам в Сирии. Об этом в комментарии "Интерфакс" заявил член комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич.

По его мнению, Россия не имеет права "спустить этот инцидент на тормозах". Российские военные должны "жестко" поставить вопрос о порядке действий в воздушном пространстве Сирии, подчеркнул Клинцевич.

Он отметил, что российский самолет-разведчик "совершал облет по ранее установленному плану", а об ударе израильских военно-воздушных сил России сообщили слишком поздно.

Клинцевич назвал израильские ВВС "провокаторами".

По его словам, находящиеся на вооружении сирийской армии системы были поставлены в 60–70-е годы еще бывшим СССР.

Он выразил мнение, что в ближайшее время военные в РФ "проанализируют ситуацию и внесут конструктивные предложения" по произошедшему инциденту.

Российский самолет исчез с радаров поздно вечером 17 сентября при подлете к средиземноморскому побережью Сирии.

18 сентября в минобороны РФ сообщили, что он был сбит сирийскими средствами противовоздушной обороны (ПВО)В результате погибло 15 российских военнослужащих. По информации министерства обороны РФ, самолет подставили под огонь израильские истребители F-16, которые наносили удары по Сирии. Они якобы прикрывались российским самолетом.

Обломки самолета и фрагменты тел военных сегодня подняли из воды.

Ил-20 предназначен для радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы. Производство самолетов прекращено в 1976 году.