$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Член британской Палаты лордов получил премию от £3 до £4 млн за снятие санкций с компаний Дерипаски в США – СМИ

Член британской Палаты лордов получил премию от £3 до £4 млн за снятие санкций с компаний Дерипаски в США – СМИ Баркер получил бонус от Дерипаски, утверждает Bloomberg
Фото: ЕРА

Британский барон Грегори Баркер, который возглавляет совет директоров алюминиевого холдинга En+, являлся автором плана по выводу из под санкций бизнеса владельца холдинга, российского миллиардера Олега Дерипаски. За это он получил вознаграждение, которое оценивается миллионами фунтов, сообщили источники агентства Bloomberg.

Член Палаты лордов парламента Великобритании барон Грегори Баркер получил бонус в размере от £3 до £4 млн за снятие санкции с компаний российского миллиардера Олега Дерипаски. Об этом 1 мая сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Баркер, который возглавляет совет директоров одного из крупнейших в мире производителей алюминия, холдинга En+, разработал план по спасению бизнеса Дерипаски от американских санкций.

Несколько месяцев британский аристократ курсировал между Вашингтоном, Лондоном и Москвой, готовя соглашение между министерством финансов США и российским миллиардером. Переговоры завершились сделкой: Дерипаска согласился отойти от контроля над En+, которая владеет контрольным пакетом акций алюминиевого гиганта UC Rusal, в обмен на снятие ограничений в отношении компаний.

Работа Баркера на россиян стала объектом расследования комиссара по стандартам Палаты лордов в связи с предполагаемым нарушением этического кодекса парламентария. В феврале расследование было прекращено.

По данным собеседников Bloomberg, премия Баркеру была выплачена в начале 2019 года, вскоре после сообщения о снятии санкций с компаний Дерипаски.

6 апреля 2018 года Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. В список, кроме Дерипаски, попало восемь связанных с ним предприятий. Ограничительные меры повлияли на всю бизнес-империю миллиардера.

Дерипаска заявил, что основания для включения его в санкционный список США являются "беспочвенными, смешными и абсурдными".

27 апреля бизнесмен сократил свою долю в En+. 18 мая он покинул совет директоров этой компании и компании "Русал".

20 июля министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что "Русал" обратился к его ведомству с просьбой исключить его из санкционного списка.

В августе Дерипаска направил на утверждение в минфин США окончательный текст соглашения о выводе его структур из-под санкций.

27 января 2019 года в министерстве финансов США сообщили, что сняли санкции с компаний Дерипаски UC Rusal, En+ и "ЕвроСибЭнерго".