$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Число жертв железнодорожной катастрофы в Индии достигло 288, травмированных – более 1 тыс.

Число жертв железнодорожной катастрофы в Индии достигло 288, травмированных – более 1 тыс. Катастрофа унесла жизни почти 300 человек
Фото: ЕРА
Число погибших в результате столкновения трех поездов (двух скорых пассажирских и грузового) в штате Одиша на востоке Индии достигло 288, сообщает Hindustan Times.

Главный секретарь штата Одиша Прадип Джена сообщил в ночь на 3 июня, что спасательная операция почти завершена. Позже экстренные службы Индии проинформировали в релизе, что поисковая операция на месте катастрофы еще продолжается.

Сотни людей ранены в результате катастрофы, по последней информации департамента штата по коммуникациям, всего 1175 человек пострадали и были госпитализированы, большинство из них уже выписали, но еще 382 человека находятся в больницах, в том числе двое – в критическом состоянии. 

Премьер-министр Индии Нарендра Моди отправился в Одишу, чтобы ознакомиться с ситуацией, сообщила его пресс-служба.

В Twitter он написал, что уже оценил ситуацию на месте.

"Слова не могут передать мою глубокую скорбь. Мы готовы оказать всю возможную помощь пострадавшим. Я благодарю всех, кто круглосуточно работает на месте и помогает в оказании помощи", – добавил Моди.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования в связи с катастрофой.

"Разделяем боль вашей утраты. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим", – подчеркнул он.

Контекст
Крушение поездов в Одише произошло 2 июня. В результате столкновения составов с рельсов сошло несколько вагонов одного пассажирского поезда и несколько – другого. По предварительной информации, два пассажирских поезда по неизвестной пока причине прибыли на один и тот же путь. Изначально было известно о 70 погибших, позже число жертв увеличилось.