$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Число жертв землетрясений в Турции и Сирии возросло почти до 9 тыс. человек

Число жертв землетрясений в Турции и Сирии возросло почти до 9 тыс. человек Землетрясение произошло 6 февраля
Фото: EPA
Число жертв землетрясения в Турции возросло до 6204 человек. Об этом утром 8 февраля сообщило агентство Anadolu со ссылкой на турецкое агентство по чрезвычайным ситуациям (AFAD). 

Пострадали в результате землетрясения 37 011 человек. Спасательная операция продолжается.

Вице-президент Турции Фуат Октай сообщил, что обрушилось 5775 зданий. Из-под завалов были извлечены более 8 тыс. человек.

Как сообщает канал Al Jazeera, число погибших в Сирии достигло около 2530 человек. Спасательная служба "Белых касок" сообщила, что на подконтрольном оппозиции северо-западе Сирии погибло не менее 1280 человек, добавив, что "ожидается, что это число значительно возрастет из-за присутствия сотен семей под завалами". В районах, подконтрольных сирийскому правительству, погибло по меньшей мере 1250 человек.

Контекст

6 февраля ночью на юго-востоке Турции и на северо-западе Сирии произошло землетрясение.

Его эпицентр находился в турецкой провинции Кахраманмараш, магнитуда составила 7,7. Толчки также ощущались в соседних странах – Ливане, Израиле, на Кипре, в Румынии, Грузии и других. Днем 6 февраля произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Всего, по данным турецкого агентства по чрезвычайным ситуациям, было более 400 подземных толчков.