$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Четверть россиян уверены, что в будущем они станут жить хуже – опрос ВЦИОМ

Четверть россиян уверены, что в будущем они станут жить хуже – опрос ВЦИОМ ВЦИОМ: О том, что жизнь их в целом устраивает, сегодня говорят 58% россиян, об обратном   16%
Фото: EPA

В России 25% опрошенных ВЦИОМ респондентов заявили об уверенности, что в будущем они станут жить хуже, чем сейчас. В том, что все останется как и сейчас, уверены 40% респондентов.

Доля россиян, пессимистично оценивающих экономические перспективы страны, заметно увеличилась по сравнению с 2017 годом. Доля респондентов, оценивающих положение дел в экономике ниже среднего, превышает долю тех, кто дает положительные оценки (27% и 13% соответственно). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О том, что жизнь их в целом устраивает, сегодня говорят 58% россиян, об обратном   16%, еще 21% частично согласны и с первыми, и со вторыми.

В целом, по данным ВЦИОМ, индекс социального оптимизма снизился на 23 пункта. Около 25% опрошенных заявили об уверенности, что в будущем они станут жить хуже, чем сейчас. Такой же процент участников опроса ожидает улучшения жизненной ситуации (своей и семьи). Еще 40% считают, что через год будут жить примерно также, как и сейчас.

Опрос был проведен 23 октября 2018 года. Метод опроса – телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов.