$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Черногория официально стала новым членом НАТО

Черногория официально стала новым членом НАТО Столтенберг, Маркович и Шеннон на церемонии вступления Черногории в НАТО в Госдепе США
Фото: ЕРА

Сегодня, 5 июня, на церемонии в Вашингтоне Черногория вручила документ о присоединении страны к НАТО, который является последним шагом по вступлению страны в Альянс. Об этом сообщает официальный сайт НАТО.

На церемонии генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что вступление Черногории в Альянс способствует международному миру и безопасности и "посылает сильный сигнал, что дверь в НАТО остается открытой".

В церемонии, которая состоялась в Госдепе США, приняли участие премьер-министр Черногории Душко Маркович и министр иностранных дел страны Срджан Дарманович. Дарманович передал документ о присоединении страны к НАТО заместителю госсекретаря США Томасу Шеннону. С этого момента Черногория официально стала 29-м членом НАТО.

Накануне церемонии Маркович заявил, что его страна достигла "цивилизационного поворотного момента, присоединяясь к западной системе ценностей", сообщает Balkan Insight.

Процесс присоединения, который длился около семи лет, завершится в среду, когда флаг Черногории поднимут в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Армия Черногории насчитывает около 2000 солдат. До этого НАТО расширялся в 2008 году, когда к нему присоединились Хорватия и Албания.

19 мая 2016 года главы министерств иностранных дел стран НАТО подписали протокол о вступлении Черногории в Альянс, страна получила статус наблюдателя на заседаниях организации. 

29 мая 2017 года министр иностранных дел Черногории Дарманович заявил, что Россия серьезно вмешалась во внутренние дела Черногории, пытаясь помешать намерениям страны вступить в НАТО.

31 мая Россия внесла ряд должностных лиц Черногории в список граждан, которые не смогут попасть в РФ.