$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Чепига был прописан в московском общежитии как студент вместе с еще 12 сотрудниками ГРУ – "МБХ Медиа"

Чепига был прописан в московском общежитии как студент вместе с еще 12 сотрудниками ГРУ – "МБХ Медиа" "Боширов" и "Петров" могли вместе числиться студентами гражданского вуза, предположил журналист Канев
Скриншот: RT на русском / YouTube

После перевода на службу в Главное управление Генштаба РФ в Москву офицер Анатолий Чепига получил паспорт на имя уроженца Душанбе Руслана Боширова. Его зарегистрировали в общежитии Российского государственного гуманитарного университета, не исключено, что там же проживал и его напарник по поездке в Солсбери, известный как Александр Петров. Об этом говорится в расследовании "МБХ Медиа".

Офицер Главного управления Генерального штаба России Анатолий Чепига, которого, по данным расследования Bellingcat и The Insider, власти Великобритании преследуют по подозрению в отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля, с 2009 года проживает в Москве, а с 2010-го у него появились "легенда" и паспорт на имя уроженца Душанбе Руслана Боширова. Об этом говорится в статье журналиста-расследователя Сергея Канева для "МБХ Медиа".

Канев выяснил, что Чепига был слушателем третьего факультета (оперативно-тактическая разведка) Военно-дипломатической академии (ВДА). При этом его с целью конспирации зарегистрировали в столице РФ по адресу общежития гражданского вуза – Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

В распоряжении расследователей оказался список из 123 офицеров, поступивших в 2009–2015 годах на первый (стратегическая агентурная разведка) и третий факультеты ВДА. В частности, в списке оказались фамилии 12 военнослужащих, зарегистрированных вместе с Чепигой в общежитии РГГУ:

  • Михаил Бобер;
  • Игорь Голубев;
  • Роман Татарка;
  • Константин Бахтин;
  • Андрей Домрачев;
  • Валерий Нестеренко;
  • Андрей Пестерев;
  • Алексей Пономарев;
  • Александр Федичкин;
  • Игорь Ясенев;
  • Антон Мелехин;
  • Андрей Панков.

"Настоящие фамилии этих "студентов РГГУ" не фигурируют ни в каких базах данных, а в сети удалены не только их аккаунты, но даже профайлы их жен и детей. Вероятно, в настоящее время у них новые ФИО, и не исключено, что среди вышеназванных слушателей ВДА скрывается напарник Чепиги по Солсбери, использовавший документы на имя уроженца Архангельской области Александра Евгеньевича Петрова", – пишет Канев.

Он также узнал, что в паспорте на имя Боширова указана прописка в доме по улице Большая Набережная в Москве. Там проживает предприниматель Алина Исакова, заявившая журналистам, что не знает о Боширове. Однако по ее адресу приходило уведомление о штрафе на имя Боширова Руслана Тимуровича за неправильную парковку или стоянку на газоне, говорится в публикации "МБХ Медиа".

В марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок" были отравлены бывший сотрудник ГРУ Генштаба РФ Скрипаль и его дочь Юлия. Им удалось выжить после покушения.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей. Сообщалось, что это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного управления (бывшее ГРУ) Генштаба РФ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Согласно расследованию группы Bellingcat и The Insider, человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.

Канев 1 октября заявил, что Чепига получил медаль Героя за участие в эвакуации из Украины президента Виктора Януковича во время событий на Майдане в 2014 году.