$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Чехия запретит въезд россиянам по туристическим визам с 25 октября

Чехия запретит въезд россиянам по туристическим визам с 25 октября Чехия присоединилась к странам Балтии, Польше и Финляндии, которые закрыли границы для российских туристов
Фото: depositphotos.com
Правительство Чехии приняло решение о запрете въезда в страну гражданам России, которые приезжают на территорию Чехии через внешние границы Шенгена (через международный аэропорт) с целью туризма, спорта или культуры. Об этом 12 октября заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский, сообщила пресс-служба МИД Чехии.

По словам Липавского, пока в Украине российские ракеты "падают на детские площадки и людей, которые просто идут на работу", в Чехию через международный аэропорт ежедневно въезжают до 200 граждан России. Поэтому в Чехии приняли решение об отказе въезда для тех граждан России, которые приезжают через внешние границы Шенгена с целью туризма, спорта или культуры.

Министр подчеркнул, что эта мера будет касаться тех, кто имеет действительную шенгенскую визу, выдаваемую любой страной – членом ЕС. Изменения вступают в силу с 25 октября.

Таким образом, Чехия присоединилась к странам Балтии, Польше и Финляндии, которые также закрыли границы для российских туристов.

Контекст

31 августа главы МИД стран ЕС договорились полностью остановить упрощенную процедуру выдачи виз россиянам. В то же время полного запрета выдачи виз не будет, поскольку по этому поводу нет единодушия стран ЕС, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Против полного запрета на выдачу виз российским туристам выступают ГерманияФранцияВенгрияКипр и Греция.

Совет Евросоюза 9 сентября одобрил решение, которое полностью приостанавливает действие соглашения об упрощении визового режима между Евросоюзом и Россией. 

Как подсчитали в "BBC News Україна", из 25 стран Шенгенской зоны, которые до войны выдавали визы россиянам, 10 государств на национальном уровне перестали это делать с некоторыми исключениями.

Страны Балтии и Польша закрыли с 19 сентября въезд для граждан России, едущих в эти страны с туристической целью, в том числе имеющих шенгенские визы, выданные третьими государствами.

16 сентября Швейцария приостановила действие упрощенного порядка выдачи виз для россиян.

23 сентября правительство Финляндии приняло решение об ограничении въезда в страну россиян и выдачи им шенгенских виз. Въезд в Финляндию гражданам России будет разрешен только с целью работы, учебы и посещения родственников.