$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Чехия ослабляет коронавирусные ограничения

Чехия ослабляет коронавирусные ограничения

Правительство Чехии одобрило ослабление мер по борьбе с коронавирусом


Фото: EPA

Правительство Чехии ослабляет карантинные ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса. Об этом 9 февраля сообщает пресс-служба министерства здравоохранения страны.

Новые правила отменяют обязательное наличие COVID-сертификатов при посещении общественных мест и будут применяться с полуночи 10 февраля, при этом обязательность ношения защитных масок в помещениях и ограничения по численности участников массовых мероприятий остаются.

Концерты, спортивные и образовательные мероприятия будут по-прежнему открыты максимум для 1 тыс. зрителей, если они будут проходить в организованном порядке. Другие массовые мероприятия могут посетить не более чем 100 участников.

С 19 февраля меняются правила тестирования работников медицинских и социальных служб. Сфера действия чрезвычайной меры, которая ранее касалась всех медиков, сужается до сотрудников в домах для людей с инвалидностью, домах престарелых, приютах и стационарных лечебных учреждениях.

"Волна штамма "Омикрон" достигает кульминации, мы ожидаем, что в ближайшее время инфекция будет иметь тенденцию к снижению. Это дает нам возможность смягчать противоэпидемические мероприятия. В то же время я хотел бы попросить всех продолжать следовать гигиеническим рекомендациям, действовать ответственно и, таким образом, избежать возможного ухудшения ситуации", – заявил министр здравоохранения Чехии Властимил Валек.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Чехии с начала пандемии COVID-19 заболело 3,3 млн человек, более 37 тыс. пациентов умерли.

В ноябре 2021 года в Чехии из-за ситуации с распространением COVID-19 власти страны объявляли о чрезвычайном положении. Согласно распоряжению властей, рестораны, дискотеки и клубы начали закрываться в 22.00, была запрещена работа предприятий общественного питания в торговых центрах, отменены традиционные рождественские ярмарки, а культурно-массовые или спортивные мероприятия могли посетить максимум 1 тыс. человек одновременно.