$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Чехия намерена обратиться к Евросоюзу за поддержкой из-за взрывов во Врбетице

Чехия намерена обратиться к Евросоюзу за поддержкой из-за взрывов во Врбетице Кулганек считает, что Чехия выиграла "самую крупную дипломатическую битву" 
Фото: mzv.cz
На внеочередном саммите Евросоюза 25 мая Чехия намерена обратиться к другим государствам-членам за поддержкой ее действий по отношению к России из-за взрывов на военном складе в деревне Врбетице. Об этом написал министр иностранных дел страны Якуб Кулганек в статье, которая опубликована на сайте ведомства 10 мая.

"25 мая нас ждет внеочередной саммит ЕС, на котором мы попросим сильное заявление на уровне премьеров и президентов. Мы предлагаем продолжить в июне дискуссию лидеров ЕС об отношениях организации с Россией", – отметил Кулганек.

Министр вспомнил о 18 российских дипломатах, которых власти Чехии 17 апреля выслали из страны, так как считали их российскими агентами. По его словам, Чехия выиграла "самую крупную дипломатическую битву" в своей современной истории.

Контекст

В чешской деревне Врбетице 16 октября 2014 года взорвался склад, на котором хранилось 58 тонн боеприпасов, сообщало Lidovky. Во время взрыва погибло двое людей, а жителей окрестных сел эвакуировали. Второй взрыв случился 3 декабря того же года, но уже на другом складе во Врбетице, там хранилось 98 тонн боеприпасов. Работы по ликвидации последствий взрывов длились почти шесть лет и закончились осенью прошлого года. Нанесенный ущерб и затраты, необходимые для очистки территорий возле складов, оценивают примерно в 1 млрд чешских крон.

В апреле 2021 года власти Чехии заявили о причастности россиян Александра Петрова и Руслана Боширова (они же Мишкин и Чепига) к взрывам на чешских складах с боеприпасами. По данным журналистов-расследователей, Петров и Боширов являются офицерами российской военной разведки. Именно их называли отравителями российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери в 2018 году в Великобритании. Россиян объявили в розыск.

Чешская полиция предполагает, что, возможно, боеприпасы во Врбетице взорвались случайно – на самом деле спецслужбы РФ хотели взорвать их в Болгарии.

Информация о возможной причастности России к взрывам в Чехии стала причиной кризиса в отношениях двух стран. Чехия первой выслала из страны российских дипломатов, вслед за этим Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии.

В МИД Чехии сообщили 22 апреля о сокращении числа сотрудников российского посольства в Праге до текущей численности чешского диппредставительства в Москве. Чехия до конца мая собирается выслать 22 российских дипломата. В ответ МИД РФ потребовал сократить состав посольства Чехии.

Чехию поддержали и другие страны ЕС – Латвия, Литва, Эстония и Словакия выслали российских дипломатов в знак солидарности.