$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Чехия и Польша возобновили сотрудничество по проекту строительства газопровода Stork II

Чехия и Польша возобновили сотрудничество по проекту строительства газопровода Stork II В Чехии отметили, что новый газопровод позволит лучше диверсифицировать поставки природного газа
Фото: EPA
Чехия и Польша возобновили сотрудничество по подготовке проекта строительства газового сообщения Stork II, которое должно соединить две страны в сопредельных регионах Силезии. Об этом 30 сентября сообщило министерство промышленности и торговли Чехии.

В министерстве отметили, что новый газопровод позволит лучше диверсифицировать поставки природного газа и способствовать энергетической безопасности стран Центральной Европы.

Кроме этого, в совместном письме министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела и министр защиты климата и окружающей среды Польши Анна Москва обратились к Европейской комиссии с просьбой обеспечить финансирование этого проекта.

"Проект газопровода Stork II очень важен для укрепления энергетической безопасности Чехии в будущем. Прямое подключение к польским терминалам сжиженного газа позволит обеспечить поставки газа на нашу территорию не от российских поставщиков. Кроме этого, это соединение приведет к снижению стоимости транспортировки газа, а значит – и конечной цены для потребителей", – заявил Сикела.

Также в министерстве отметили, что прямое сообщение с польскими СПГ-терминалами станет для Чехии важной альтернативой маршрутам из Западной Европы через Германию. Проект находится на прогрессивной стадии и может быть запущен уже до 2026 года, если решение об инвестициях будет принято в ближайшие месяцы.

Контекст

В 2016 году правительство Чехии под руководством премьер-министра Богуслава Соботки договорилось с Варшавой о подключении к газопроводу из Польши Stork II, пишет телерадиокомпания "Немецкая волна". Однако кабинет следующего премьер-министра Андрея Бабиша этот проект свернул.