$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чехия будет требовать компенсацию от России за последствия взрывов

Чехия будет требовать компенсацию от России за последствия взрывов Требуемая Чехией компенсация может превысить 1 млрд чешских крон
Фото: depositphotos.com

Чехия будет требовать от Российской Федерации не менее 1 млрд чешских крон (около $48 млн) в качестве компенсации за последствия взрывов на складах с боеприпасами во Врбетице. Об этом заявила министр финансов Алена Шиллерова, сообщил 8 мая Ceska televize.

Шиллерова считает, что компенсация должна быть выплачена в соответствии с международным правом, потому что если Чехия пойдет путем компенсации ущерба через уголовное судопроизводство, то это займет очень много времени.

При этом названная сумма в 1 млрд чешских крон может быть не окончательной. Губернатор Злинского края (на территории которого произошли взрывы) Радим Холиш заявил, что его регион может выступить с требованием дополнительного возмещения.

Чехия может подать заявку на компенсацию в течение нескольких недель или месяцев, отмечает Ceska televize.

Контекст

В чешской деревне Врбетице 16 октября 2014 года взорвался склад, на котором хранилось 58 тонн боеприпасов, сообщало Lidovky. Во время взрыва погибло двое людей, а жителей окрестных сел эвакуировали. Второй взрыв случился 3 декабря того же года, но уже на другом складе во Врбетице, там хранилось 98 тонн боеприпасов. Работы по ликвидации последствий взрывов длились почти шесть лет и закончились осенью прошлого года. Нанесенный ущерб и затраты, необходимые для очистки территорий возле складов, оценивают примерно в 1 млрд чешских крон (1,3 млрд грн).

В апреле 2021 года власти Чехии заявили о причастности россиян Александра Петрова и Руслана Боширова (они же Мишкин и Чепига) к взрывам на чешских складах с боеприпасами. Именно их называли отравителями российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Россиян объявили в розыск.

Чешская полиция предполагает, что, возможно, боеприпасы во Врбетице взорвались случайно – на самом деле спецслужбы РФ хотели взорвать их в Болгарии.

Информация о возможной причастности России к взрывам в Чехии стала причиной кризиса в отношениях двух стран. 17 апреля власти Чехии выслали из страны 18 российских дипломатов, так как считали их российскими агентами. В ответ Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии.

Чехию поддержали и другие страны ЕС – Латвия, Литва, Эстония и Словакия выслали российских дипломатов в знак солидарности.