$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Чеченский правозащитник Титиев вышел на свободу

Чеченский правозащитник Титиев вышел на свободу

Титиев сказал, что хорошо себя чувствует


Фото: Пыткам_нет ‏/ Facebook

Глава грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев, которого осудили по обвинению в хранении наркотиков, освободился условно-досрочно. Он заявил, что не планирует заниматься правозащитной деятельностью в Чечне.

21 июня глава грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев, осужденный на четыре года колонии-поселения по обвинению в хранении наркотиков, вышел на свободу, сообщила пресс-служба "Мемориала". 

"Вступило в силу решение Шалинского городского суда, который 10 июня удовлетворил ходатайство правозащитника об условно-досрочном освобождении. По словам Титиева, он чувствует себя хорошо. В ответ на вопрос, продолжит ли заниматься правозащитной деятельностью, сказал, что он и не прекращал", – рассказали в пресс-службе.

Титиев заявил РБК, что не планирует далее работать в Чечне, но будет заниматься правозащитной деятельностью в другом регионе.

"В Чечне я боюсь кого-нибудь взять на работу, просить людей заниматься этой деятельностью. А одному здесь трудно будет. Никакой страховки нет, поэтому я не хочу рисковать коллегами", – добавил он.

9 января 2018 года полицейские остановили автомобиль главы грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Титиева для досмотра, в ходе которого изъяли из салона "полимерный пакет с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом марихуаны, весом примерно 180 граммов". Правозащитника задержали.

11 января 2018 года Титиеву предъявили обвинение в хранении наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ). Правозащитник заявил, что пакет с марихуаной под пассажирское сиденье его автомобиля подбросил полицейский.

18 марта 2019 года суд города Шали в Чечне приговорил Титиева к четырем годам колонии-поселения.