$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Частный самолет нарушил авиапространство четырех стран Европы. На перехват поднимали шесть истребителей

Частный самолет нарушил авиапространство четырех стран Европы. На перехват поднимали шесть истребителей Частный двухмоторный Beechcraft пролетел над Венгрией, Румынией, Сербией и Болгарией
Фото: Beechcraft / Twitter
Легкий двухмоторный самолет Beechcraft, принадлежность которого не удалось распознать, 8 июня пересек на малой высоте воздушное пространство Венгрии, Румынии, Сербии и Болгарии, ни разу не ответив на запросы сопровождавших его истребителей-перехватчиков разных стран, сообщает 9 июня министерство обороны Румынии.

По данным минобороны Румынии, самолет с двумя людьми на борту вылетел из Венгрии (район Дебрецена) около 17.30 без согласованного плана полета и не включив опознавательное оборудование (транспондер). Через восемь минут его перехватили два истребителя JAS 39 Gripen ВВС Венгрии.

В 17.49 самолет вошел в воздушное пространство Румынии, где его полет сначала сопровождали два F-16 ВВС США, базирующиеся на авиабазе в Фетешти, а впоследствии – пара F-16 румынских ВВС.

"Пилот не отвечал на запросы по радио и на визуальные сигналы, передаваемые военными перехватчиками в соответствии с действующими международными правилами", – утверждают в румынском оборонном ведомстве. Там добавили, что самолет-нарушитель "не демонстрировал враждебного или опасного поведения".

Покинув небо над Румынией, неопознанный борт около двух минут летел над Сербией, после чего пересек воздушное пространство Болгарии.

"Болгарские власти в настоящее время исследуют район, где цель была замечена в последний раз, чтобы идентифицировать самолет и выяснить детали", – резюмировали в минобороны Румынии.

Контекст

Компания Beechcraft производит две линейки двухмоторных самолетов – Baron (вместимостью шесть пассажиров) и King Air (от девяти до 11 пассажиров). Самолет какой модели стал участником инцидента, минобороны Румынии не уточняет.

В связи с вторжением России в Украину силы НАТО в Европе, в том числе ВВС и ПВО, приведены в повышенную боевую готовность. Так, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 8 марта заявил, что на восточном фланге Альянса в повышенной боеготовности находятся 130 боевых самолетов.

О переброске шести американских F-16 на базу Фетешти (Румыния) Defence blog сообщал 5 мая.