$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Мы все беспокоимся о вас". СМИ сообщили детали встречи Чарльза III с Зеленским

"Мы все беспокоимся о вас". СМИ сообщили детали встречи Чарльза III с Зеленским Зеленский отметил, что встреча с королем была "поистине особенным моментом"
Фото: The Royal Family / Twitter
BBC опубликовала видео встречи президента Украины Владимира Зеленского с королем Великобритании Чарльзом III 8 декабря.

Они встретились в Букингемском дворце в Лондоне.

Зеленский сказал королю, что для него "большая честь быть там", и поблагодарил за то, что тот нашел время для встречи. 

Король ему ответил, что беспокоится об Украине.

"Мы все беспокоимся о вас и вашей стране так, что я не могу передать", – сказал король.

По данным агентства PA Media, во время личной беседы король и украинский президент обсудили войну в Украине и роль Великобритании в поддержке украинцев. Во время закрытой части разговора к ним присоединились главный личный секретарь короля и королевы-консорт Клайв Олдертон, глава Офиса президента Андрей Ермак и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, добавило агентство.

Потом во время выступления в Вестминстерском дворце Зеленский заявил, что встреча с королем была "поистине особенным моментом".

Зеленский отметил, что стал первым президентом Украины за всю историю украинско-британских отношений, которого почтил своей аудиенцией британский монарх. "Благодарен Его Величеству за теплый прием и поддержку украинских граждан, которые нашли убежище от войны в Великобритании", – заявил украинский президент.

Контекст

Зеленский 8 февраля прибыл в Великобританию. Он прилетел в Лондон самолетом королевских ВВС, визит не анонсировался из соображений безопасности.

В ходе поездки Зеленский выступил в британском парламенте, призвав союзников к созданию коалиции по предоставлению Украине боевых самолетов, и провел переговоры с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. 

Визит в Великобританию – второй визит за границу Зеленского за время полномасштабной войны. Первую зарубежную поездку с начала вторжения РФ он совершил в конце декабря 2022 года – в США. Возвращаясь из этой поездки, Зеленский встретился в Польше с президентом страны Анджеем Дудой.