$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чарльз III встретился с украинскими военными, которые тренируются в Великобритании. Видео

Чарльз III встретился с украинскими военными, которые тренируются в Великобритании. Видео Монарх пообщался с солдатами и офицерами ВСУ
Фото: royal.uk
Король Великобритании Чарльз III 20 февраля посетил место обучения Вооруженных сил Украины в графстве Уилтшир. Об этом пишет местное издание Wiltshire Live.

По его данным, встреча прошла в тренировочном лагере и была приурочена к годовщине начала полномасштабного вторжения России в Украину.

74-летний монарх пообщался с солдатами и офицерами ВСУ, которые проходят пятинедельный курс обучения, говорится в статье. Король выразил "особое сочувствие" в разговоре с одним из украинских военных, который рассказал ему о ситуации на родине.

The Express пишет, что короля сопровождал начальник британского генерального штаба Патрик Сандерс. Монарх также встретился с военнослужащими международного контингента, которым поручено обучение украинских войск.

Издание сообщает, что курс базовой подготовки украинских войск длится 35 дней. Во время обучения военнослужащие получают навыки боя, оказания медицинской помощи и обращения с оружием.

Контекст

Программу обучения украинских военных в Великобритании предложил 17 июня 2022 года президенту Владимиру Зеленскому в ходе визита в Украину тогдашний премьер-министр Борис Джонсон. Программа была рассчитана на обучение 10 тыс. военнослужащихК ней присоединились более 10 стран-партнеров.

В курс входит обучение добровольцев базовым военным навыкам в соответствии со стандартами армии Великобритании и НАТО. 5 октября Генштаб ВСУ сообщил, что программу расширили – в Великобритании началась подготовка базового уровня младших командиров ВСУ

В 2023 году в Великобритании пройдут обучение еще 20 тыс. украинских военнослужащих, сообщил министр обороны Бен Уоллес 16 января.

Зеленский 8 февраля прибыл в Великобританию. Он прилетел в Лондон самолетом королевских ВВС, визит не анонсировался из соображений безопасности.

8 февраля в ходе поездки в Лондон Зеленский встретился с действующим британским монархом в Букингемском дворце. Президент Украины сказал королю, что для него "большая честь быть там", и поблагодарил за то, что тот нашел время для встречи. "Мы все беспокоимся о вас и вашей стране так, что я не могу передать", – сказал в ответ король.