$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Цепкало: По той информации, которой я располагаю, для Лукашенко счет идет на месяцы G

Цепкало: По той информации, которой я располагаю, для Лукашенко счет идет на месяцы Цепкало: Для Лукашенко лучше было бы умереть. Предвидеть, когда это произойдет, невозможно
Фото: Валерий Цепкало / Facebook
Белорусский оппозиционер Валерий Цепкало в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что у самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко серьезное заболевание сердечно-сосудистой системы.

По его данным, болезнь неизлечима и может подавляться гормональной терапией, но только "на определенное время".

"Это заболевание прогрессирует. Сегодня нет инструментов, чтобы его остановить, – подчеркнул Цепкало. – Сейчас я уже точно знаю, что ему осталось... В общем-то, счет идет на месяцы. По той информации, которой я располагаю".

По мнению оппозиционера, Лукашенко грозит также потеря трудоспособности, что будет для него "хуже смерти".

"Для него и для всего мира печальнее история будет, если он будет сидеть и ничего не соображать, будет выдавать сентенции типа "я вчера разговаривал со своей мамой". Очевидно, что в таком состоянии диктатор точно не хочет, чтобы его запомнили. Для него лучше было бы умереть. Предвидеть, когда это произойдет, невозможно. Но это может произойти в течение ближайших месяцев, а может быть, и недель", – добавил Цепкало.

Он считает, что Лукашенко – "сбитый летчик" и вопрос транзита власти в Беларуси уже на повестке дня. 

Цепкало: У Лукашенко неизлечимое сосудистое заболевание. Кровь у него буквально изо всех мест исходила. Читайте полную версию интервью 

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Состояние здоровья 68-летнего Лукашенко стало предметом для обсуждений в СМИ после его появления на параде 9 мая в Москве: у белорусского политика там заметили на руке повязку, как от венозного катетера, кроме того, он покинул Москву спешно, не дожидаясь завершения всех торжеств, и отсутствовал на неформальном завтраке президента страны-агрессора России Владимира Путина с приехавшими в Москву зарубежными лидерами.

После этого он до конца недели не появлялся на публике и пропустил торжественные мероприятия в Минске в честь Дня государственных флага, герба и гимна, которые прошли 14 мая. 

На следующий день пресс-служба Лукашенко сообщила о посещении им центрального командного пункта ВВС и войск ПВО. На снимках, которыми проиллюстрировали визит, у Лукашенко снова была видна повязка на руке. Кроме того, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко предположил, что Лукашенко был в гриме, и обратил внимание: тот говорил с очевидными трудностями, чем "усугубил подозрения". 

23 мая Лукашенко, проводя совещание по актуальным вопросам здравоохранения Беларуси, заявил, что он болел аденовирусной инфекцией, но "умирать не собирается"

25 мая он принимал участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве и через день, по данным белорусской оппозиции, был срочно госпитализированВ Москве Лукашенко проводили процедуры по очистке крови, и 27 мая он считался нетранспортабельным, сообщил белорусский оппозиционер Валерий Цепкало. 29 мая Цепкало рассказал: Лукашенко провел в московской больнице несколько дней. По его данным, самопровозглашенному белорусскому президенту врачи запретили летать на самолете.

В связи с разными слухами о здоровье Лукашенко белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская заявила, что следует быть готовыми к возвращению страны "на путь демократии" без вмешательства РФ.