$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Центральный банк Ирана отключили от SWIFT – минфин США

Центральный банк Ирана отключили от SWIFT – минфин США SWIFT в ноябре начал отключать иранские банки
Фото: ЕРА

По словам замглавы американского министерства финансов Сигал Манделкер, международная система обмена банковской информацией SWIFT приняла правильное решение отключить ряд иранских финучреждений, включая центробанк страны.

Международная система передачи финансовой информации SWIFT проинформировала власти США об отключении иранского Центрального банка и других финансовых институций этой страны от своего сервиса обмена сообщениями. Об этом заявила журналистам 12 ноября заместитель министра финансов США Сигал Манделкер, сообщает агентство Reuters.

По ее словам, SWIFT приняла "правильное решение".

Замглавы американского минфина подчеркнула, что Вашингтон продолжит усиливать санкции против Тегерана, что следует учитывать европейским государствам и коммерческому сектору по всему миру. Те, кто решит не придерживаться санкций, увидят реакцию Штатов, заявила чиновница.

Санкции Соединенных Штатов против Ирана вступили в силу в полночь 5 ноября.

Государственный секретарь США Майк Помпео 2 ноября сообщил, что санкции направлены на "коренное изменение" поведения Ирана, который должен вести себя "как нормальная страна". Он также озвучил 12 требований, выполнение которых даст основания снять санкции с Ирана. Среди них – отказаться от поддержки терроризма, прекратить участие в военном конфликте в Сирии и отказаться от разработки ядерного и баллистического вооружения.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили лидеры Европейского союза.

В октябре глава министерства финансов США Стивен Мнучин говорил, что Вашингтон настаивает на отключении Тегерана от SWIFT так же, как и в 2012 году – до заключения всеобъемлющего соглашения об ограничении ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций.

5 ноября стало известно об отключении от SWIFT ряда иранских банков.