$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Цена нефти выросла до рекордных за два года показателей после ареста саудовских принцев

Цена нефти выросла до рекордных за два года показателей после ареста саудовских принцев Нефть стремительно дорожает
Фото: EPA

Стоимость барреля нефти на Лондонской бирже превысила $63.

Январские фьючерсы барреля нефти марки Brent на Лондонской бирже котируются выше $63, что является наивысшим показателем с июля 2015 года.

По состоянию на 18.00 по Киеву, баррель торговался по $63,54. Стоимость барреля Brent при открытии торгов 6 ноября составила $62,25.

5 ноября на Нью-Йоркской бирже рост цены на нефть (декабрьские фьючерсы) составил 1,2% и также достиг рекордного показателя за два с лишним года – $56,28. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Эксперты агентства единодушно связывают резкий рост котировок с событиями в Саудовской Аравии, где по обвинению в коррупции задержаны 11 принцев, четыре министра и десятки бывших министров. Среди задержанных – член королевского совета, курирующий государственную нефтяную компанию Saudi Aramco, и один из ее директоров.

В конце ноября 2016 года Организация стран – экспортеров нефти, ведущая роль в которой принадлежит Саудовской Аравии, решила сократить добычу на 1,2 млн баррелей – до 32,5 млн в день – ради повышения цен на топливо. 11 стран, которые не являются членами организации, но также добывают нефть, присоединились к сделке. Общий объем сокращения составил 1,8 млн баррелей.

25 мая 2017 года страны ОПЕК договорились продлить сокращение добычи нефти еще на девять месяцев – до марта 2018 года.