$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Бывший замминистра гражданской авиации СССР: Никакой "титановой войны" Россия не выдержит

Бывший замминистра гражданской авиации СССР: Никакой "титановой войны" Россия не выдержит В случае "титановой войны" Boeing и Airbus могут отказаться обслуживать самолеты в России
Фото: ЕРА

РФ не может пойти на ограничение поставок титана в США, потому что в ответ Boeing и Airbus лишат Россию авиации, заявил бывший заместитель министра гражданской авиации СССР Олег Смирнов.

Российское гражданское самолетостроение разрушалось на протяжении 25 лет, поэтому РФ не сможет пойти на ограничение поставок титана в США, ответной мерой на которое будет прекращение обслуживания компаниями Boeing и Airbus российского парка самолетов. Такое мнение высказал заслуженный пилот СССР, бывший заместитель министра гражданской авиации СССР Олег Смирнов в комментарии "Свободной прессе".

"Сейчас практически все пассажирские авиаперевозки в РФ осуществляются машинами иностранного производства. Львиная доля этого объема приходится как раз на Boeing и Airbus. Именно поэтому, на мой взгляд, "титановая война" для России – шаг поистине катастрофический", – пояснил он.

Бывший замминистра отметил, что Россия не сможет эксплуатировать иностранные самолеты самостоятельно, потому что они требуют соответствующих горюче-смазочных материалов, регламентной замены узлов и запчастей для ремонта.

"Мы все это закупаем на Западе – за большие, замечу, деньги. Мы даже смазочные авиационные материалы давно перестали производить, даже авиационный бензин мы – в прошлом великая самолетостроительная держава – закупаем за рубежом! Если все это разом исчезнет, как мы сможем эксплуатировать иностранную авиатехнику? Тем более, что в авиации мелочей не бывает, и цена несвоевременного или некачественного техобслуживания – сотни жизней пассажиров", – подчеркнул он.

По мнению эксперта, России не стоит "рыпаться" с поставками титана, пока она не запустила в серию отечественный лайнер МС-21 и не начала эксплуатировать Sukhoi Superjet 100 и Ил-114. При этом он добавил, что зарубежные авиастроители могут обойтись без российского титана.

"Титановую губку и качественные штамповки делают не только в России, но и в Японии, Европе, даже в Китае. Тот же Boeing сменит поставщика титана, плюс, возможно, несколько поднимет цены на свои машины, поскольку ему придется скорректировать производственные планы – этим все и кончится", – уверен Смирнов.

Он добавил, что если Boeing и Airbus попытаются бойкотировать российский рынок, быстро восстановить гражданское самолетостроение в РФ не получится.

"Это высокотехнологичная инновационная отрасль. И наше отставание в ней за короткий срок не наверстать. Разрушать ее, напомню, начал еще Егор Гайдар. Будучи премьером, он заявил, что гражданское самолетостроение – это слишком затратное дело для российской экономики, и что он лично договорился с корпорацией Boeing о поставках любого количества самолетов любого типа. Результаты этой политики мы пожинаем сейчас", – заявил бывший замминистра.

Смирнов напомнил, что в 1991 году у России в гражданской авиации было 35 тысяч отечественных летательных аппаратов, но ни одной машины иностранного производства.

"С тех пор отрасль, повторюсь, сильнейшим образом деградировала. И, конечно, никакой "титановой войны" она не выдержит", – подытожил он.

В июле "Парламентская газета" сообщила, что член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов предложил вывести российские средства из американских ценных бумаг и ограничить поставки в США титана, алюминия и составляющих для ядерной промышленности. Такое предложение он озвучил в ответ на новые санкции США.

По данным "Свободной прессы", американская компания Boeing получает из России 35% титана для гражданских самолетов, держит в РФ крупнейший за пределами США инженерный центр и строит завод по обработке титановых заготовок. Стоимость программ закупок компании Boeing в России достигает $27 млрд.