$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бывший владелец Черкизовского рынка в Москве попросил в Черногории политическое убежище

Бывший владелец Черкизовского рынка в Москве попросил в Черногории политическое убежище Исмаилов входил в топ-200 рейтинга самых богатых россиян по версии Forbes
Фото: Тельман Исмаилов / Facebook
Бывший владелец Черкизовского рынка в Москве Тельман Исмаилов попросил в Черногории политическое убежище. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах местной газеты Vijesti 2 октября.

Черкизовский рынок был крупнейшим вещевым рынком в Москве в 1990–2000-х годах, его площадь составляла 49 га. Его закрыли летом 2009 года. По информации РБК, формальной причиной этого стали многочисленные нарушения правил продажи вещевой продукции. Основная часть торговых площадей рынка контролировалась группой АСТ Тельмана Исмаилова.

Исмаилов попросил убежище в Черногории якобы из-за политических преследований в России, его экстрадиция может оказаться под вопросом, отметил собеседник.

Российские власти обвиняют Исмаилова в том, что в мае 2016 года он заказал двойное убийство в Москве за $2 млн. Организовал убийство его брат Рафик. Исмаилову грозит пожизненное заключение в случае экстрадиции в Россию, написало издание.

Суд Подгорицы 2 октября решил арестовать Исмаилова, его защита обжаловала приговор, сообщила "РИА Новости" адвокат бизнесмена Марина Русакова.

Контекст

Тельман Исмаилов до 2015 года входил в топ-200 рейтинга самых богатых россиян по версии журнала Forbes. Его состояние доходило до $600 млн. Исмаилову принадлежали рестораны "Прага" на Арбате и отель Mardan Palace в Анталье.

Бизнесмену также принадлежал Черкизовский рынок, который закрыли и снесли в 2009 году. Сам бизнесмен в 2016 году был признан банкротом, в марте 2017 года стартовала продажа собственности Исмаилова.

В 2017 году российские власти объявили Исмаилова в международный розыск и заочно арестовали по делу об убийстве предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брилева, напомнила "Радио Свобода". По этому делу его брата Рафика в 2020 году приговорили к 17 годам лишения свободы.

Помимо этого, в России Исмаилов был заочно обвинен по делу о похищении российского певца Авраама Руссо в 2004 году. Уголовное дело было возбуждено по заявлению самого Руссо. Певец утверждал, что его удерживали в загородном доме Тельманова в Подмосковье. У него отобрали мобильный телефон и побили. По словам певца, его удерживали, пока он не согласился выступать только для бизнесмена и его гостей, а также отказаться от концертов.