$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Бывший вице-президент США Пенс подал документы для участия в выборах главы Белого дома – СМИ

Бывший вице-президент США Пенс подал документы для участия в выборах главы Белого дома – СМИ 63-летний экс-вице-президент и бывший губернатор Индианы Пенс будет конкурировать со своим бывшим шефом Дональдом Трампом
Фото: ЕРА
Бывший вице-президент США Майк Пенс намерен участвовать в выборах президента США от Республиканской партии в 2024 году. Об том 5 июня сообщает Reuters.

По данным агентства, представители Пенса подали заявление о выдвижении в Федеральную избирательную комиссию. Сразу три источника сообщили журналистам, что он начнет свою кампанию с видеообращения и выступления в штате Айова 7 июня.

Официально политик не объявил об участии в гонке. Однако в его Twitter опубликованы отчеты о нескольких встречах, на которых он выступает перед американцами и говорит о том, каким должно быть будущее США.

"Сегодня американская свобода находится под ударом. Большие СМИ, большое правительство и большой бизнес продвигают леворадикальную повестку дня. Но лекарство от болезни Америки – это консервативное республиканское лидерство!" – написал Пенс 3 июня в сообщении из Айовы, где он с женой был гостем мотопробега и сказал речь.

Reuters отмечает, что 63-летний экс-вице-президент и бывший губернатор Индианы Пенс будет конкурировать со своим бывшим патроном Дональдом Трампом. Они были единомышленниками до того момента, как бывший президент попытался отменить результаты выборов 2020 года, на которых победил демократ Джо Байден.

Еще одной причиной их разделения стал штурм Капитолия 6 января 2021 года. Пенс и его семья в это время находились в здании, и политик заявлял, что ему угрожала реальная опасность. 29 апреля он дал показания перед большим жюри по делу о штурме Капитолия.

Контекст

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года.

На сегодняшний день о своем желании участвовать в праймериз Республиканской партии заявили Трамп, губернатор Флориды Рональд Десантис, бывший постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, бывший губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон, бизнесмен Вивек Рамасвами.

Демократ Байден, который занимает президентскую должность с 2020 года, 25 апреля официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок. Кроме Байдена, представлять Демократическую партию на выборах президента хотят активист антипрививочного движения Роберт Кеннеди – младший (является племянником бывшего президента США Джона Кеннеди) и писательница Марианна Уильямсон.