$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бывший оператор "России 24": Оформление студии разрабатывалось ведущими психологами, чтобы воздействовать на телезрителей на уровне подсознания

Бывший оператор "России 24": Оформление студии разрабатывалось ведущими психологами, чтобы воздействовать на телезрителей на уровне подсознания Бывший оператор "России 24": Картинка определенным образом вызывает доверие к тому, что говорит человек на экране
Скриншот: Россия 24 / YouTube

По словам бывшего оператора "России 24" Леонида Кривенкова, оформление студии телеканала воздействует на телезрителя, даже если он смотрит телевизор с выключенным звуком.

Оформление студии пропагандистского телеканала "Россия 24" разрабатывалось ведущими психологами, чтобы воздействовать на телезрителей на уровне подсознания, заявил в интервью "Радио Свобода", опубликованном 19 января, бывший оператор Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), в состав которой входит "Россия 24", Леонид Кривенков.

"Оператор делает по команде режиссера все, чтобы соответствовало тем параметрам, которые были утверждены руководством. В седьмой студии ВГТРК на стене висели два-три десятка фотографий, сделанных с телеэкрана и утвержденных руководством. Изображение, выдаваемое в эфир телеоператором, должно было строго соответствовать одной из таких фотографий. Режиссер говорил оператору, допустим, "вторая камера – восьмерка". Нужно было сделать тот план, который у нас назывался "восьмеркой", чтобы соответствовало именно этому утвержденному образцу", – рассказал Кривенков.

По словам бывшего оператора, он "не очень понимал поначалу, зачем это все нужно, ведь иногда бывали такие планы, которые выглядят не очень красиво".

"Как-то раз кто-то из сотрудников слегка сдвинул один из элементов декорации. Вскоре прибежал главный режиссер, устроил нам разнос и прочитал целую лекцию о том, почему ничего в студии нельзя трогать: "Вы что, думаете, все эти квадратики, лучики света здесь для красоты?" А мы по наивности именно так и думали. Оказалось, что все не так просто: по словам главного режиссера, оформление студии разрабатывалось ведущими психологами для того, чтобы воздействовать на телезрителей на уровне подсознания. Даже независимо от того, что человек говорит, если просто сидеть и смотреть телевизор с выключенным звуком, все равно это уже как-то на человека воздействует", – продолжил Кривенков.

Он отметил, что "обсуждал эту тему с приятелем-психологом".

"Он мне сказал, что зрительные образы могут так воздействовать. Картинка каким-то определенным образом вызывает доверие к тому, что говорит человек, который на экране присутствует", – добавил экс-сотрудник российского ВГТРК.

Участники саммита Евросоюза, который прошел 13–14 декабря 2018 года, назвали дезинформацию стратегическим вызовом для демократий.

В октябре 2017 года верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что оперативная рабочая группа Евросоюза по стратегическим коммуникациям выявила за два года более 3 тыс. случаев дезинформации со стороны русскоязычных СМИ.

По данным Госдепартамента США, ежегодно Россия выделяет $1,4 млрд для обеспечения работы сложной системы пропаганды, которая подает видение Кремля на события в мире на 30 языках.