$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бывший одессит, депутат Госдумы сравнил украинский народ с уголовниками, а язык назвал диалектом русского. Видео

Бывший одессит, депутат Госдумы сравнил украинский народ с уголовниками, а язык назвал диалектом русского. Видео Вассерман сравнил украинский язык с "блатной феней"
Фото: Вассерман Анатолий Александрович / Facebook
Уроженец Одессы, получивший российское гражданство, депутат Государственной думы России Анатолий Вассерман сравнил украинский народ с уголовниками во время выступления перед российскими депутатами. Об этом он заявил на заседании Госдумы 25 января. Видео полного выступления доступно на YouTube-канале Вассермана. Фрагмент выступления 27 января опубликовал в Twitter блогер Рустем Адагамов.

По мнению Вассермана, украинский язык – это диалект русского.

"Украинский синтаксис остается в пределах общерусской нормы, значит, это диалект. А что словарь сочинили новый – так блатная феня тоже мало кому понятна", – сказал депутат.

И добавил, что "это не повод считать уголовников отдельным народом".

Контекст

Вассерман родился в 1952 году в Одессе. Окончил Одесский технологический институт пищевой и холодильной промышленности. После вуза работал программистом, в начале 1990-х занялся журналистикой. Участвовал в телевизионных интеллектуальных играх, в том числе в "Что? Где? Когда?".

Вассерман неоднократно утверждал, что Украина должна быть частью России, а не независимым государством. В частности, в интервью "КП в Украине" в 2009 году он заявил, что "украинский народ – такая же составная часть русского, как народ курский или архангелогородский".

В 2015 году СБУ открыла уголовное производство в отношении Вассермана за призывы к сепаратизму и разжигание межнациональной вражды.

В 2016 году Вассерман получил российское гражданство. В 2021 году он был избран депутатом Госдумы РФ, входит во фракцию "Справедливая Россия – За правду".

По данным "Собеседника", Вассерман является сторонником советского диктатора Иосифа Сталина, он неоднократно отрицал его вину в репрессиях в 1930–1950 годах. Вассерман известен своими шовинистическими геополитическими заявлениями. В частности, он заявлял, что страны Балтии принадлежат России, а оккупированные территории Донецкой и Луганской областей и частично другие регионы Украины должны войти в состав РФ. В беседе с журналистом издания "Слово и дело" в 2017 году Вассерман приветствовал аннексию Крыма, который после "присоединения" к России, по его словам, будет "только процветать".

В 2017 году был внесен в базу данных сайта "Миротворец" за "публичное оправдание незаконной аннексии Крыма и российской агрессии против Украины", призывы к "поглощению Украины Россией" и "отрицание существования украинского народа".