$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бывший начальник полиции и экс-министр обороны Шри-Ланки арестованы по делу об апрельских терактах

Бывший начальник полиции и экс-министр обороны Шри-Ланки арестованы по делу об апрельских терактах Военные и полиция заранее знали о возможном теракте, признают в правительстве Шри-Ланки
Фото: ЕРА

Генеральный прокурор Шри-Ланки потребовал ареста бывших топ-силовиков, несмотря на то, что они лежали в больнице. Экс-глава полиции страны Пуджит Джаясундара и экс-министр обороны Хемасири Фернандо объявлены подозреваемыми по делу об атаке террористов на церкви и отели, которая произошла 21 апреля.

2 июля в Шри-Ланке были арестованы бывший начальник полиции страны Пуджит Джаясундара и бывший министр обороны Хемасири Фернандо, их обвиняют в халатности, которая привела к неспособности предотвратить террористическую атаку в пасхальное воскресенье 21 апреля, сообщает Associated Press.

Топ-силовики были арестованы в больницах, где находились на лечении.

1 июля генеральный прокурор Шри-Ланки потребовал немедленного ареста и допроса Джаясундары и Фернандо, которым ранее были объявлены подозрения. Правонарушения, в совершении которых подозреваются должностные лица, считаются "серьезными преступлениями против человечности" в соответствии с международным правом, заявили в прокуратуре.

Фернандо подал в отставку 25 апреля, Джаясундара ушел в вынужденный отпуск.

21 апреля в Шри-Ланке почти одновременно произошли взрывы в католических церквях городов Коччикаде, Негомбо и Баттикалоа, а также в трех отелях столицы страны Коломбо: Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Позже прогремели седьмой взрыв в городе Дехивала-Маунт-Лавиния и восьмой – в пригороде столицы, городе Дематагода.

Во время рейда сил безопасности в столице Шри-Ланки были убиты трое полицейских.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ. По предварительной версии следствия, серия терактов в Шри-Ланке произошла в ответ на нападения на мечети в новозеландском Крайстчерче.

По официальным данным, жертвами стали более 250 человек, среди которых оказались граждане Бангладеш, Китая, Индии, Дании, Японии, Нидерландов, Португалии, Саудовской Аравии, Испании, Швейцарии, Турции, Великобритании и США.

Агентство AFP отмечало, что силовики Шри-Ланки имели разведданные о готовящемся нападении по крайней мере за 10 дней до серии взрывов. Правительственная комиссия признала, что в полиции и минобороны были знакомы с отчетами разведки о террористическом заговоре, но не приняли мер.