$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бывший министр Израиля признал вину в шпионаже в пользу Ирана

Бывший министр Израиля признал вину в шпионаже в пользу Ирана Обсуждение срока наказания Сегева состоится 11 февраля
Фото: ЕРА

Сторона обвинения считает, что экс-министр энергетики и инфраструктуры Израиля Гонен Сегев был завербован офицером иранской разведки, работавшим под прикрытием в посольстве Ирана в Нигерии, в 2012 году. Министр предоставлял Тегерану информацию об энергетической промышленности Израиля, объектах безопасности, а также данные о политиках и военных.

Экс-министр энергетики и инфраструктуры Израиля Гонен Сегев признал себя виновным в шпионаже в пользу Ирана, ему грозит 11 лет тюрьмы, сообщает издание Ynet.

Прокуратура представила окружному суду в Иерусалиме досудебную сделку, заключенную с Сегевом.

По словам адвокатов, экс-министр действительно имел контакты с иранцами, но не для того, чтобы помогать им.

Обсуждение срока наказания состоится 11 февраля.

Сегев несколько последних лет жил в Нигерии. В мае 2018 года он приехал в Экваториальную Гвинею, однако ему было отказано во въезде в эту страну из-за имеющейся у него судимости. Полиция Израиля обратилась к властям Гвинеи с просьбой о выдаче Сегева. Он был задержан в аэропорту Тель-Авива израильскими правоохранителями.

По данным прокуратуры, бывший израильский министр был завербован офицером иранской разведки, работавшим под прикрытием в посольстве Ирана в Нигерии, в 2012 году. Министр предоставлял Тегерану информацию об энергетической промышленности Израиля, объектах безопасности, а также данные о политиках и военных.

Позднее Сегев дважды ездил в Иран, а также неоднократно встречался с иранскими агентами по всему миру. Для передачи информации, полученной от причастных к службам безопасности граждан Израиля, Сегев использовал зашифрованную систему связи, считает  сторона обвинения.

Издание пишет, что экс-чиновник поддерживал контакты с израильтянами, связанными с безопасностью, обороной и международными отношениями. Он пытался связать израильских чиновников с представителями иранской разведки, представляя последних как "безобидных бизнесменов".